Сборная команда Воронежской области приняла участие в четвертых Всемирных играх победителей. Эти соревнования проходят среди детей, которые перенесли рак и смогли победить коварную болезнь. В спортивных состязаниях по легкой атлетике, футболу, шахматам, настольному теннису, стрельбе и плаванию приняли участие 6 воронежских ребят от 10 до 16 лет. 

- Никаких ограничений в играх не было, главное, чтобы было желание и силы. Сережа Паршин завоевал 2 золотых медали - в стрельбе и футболе. Софья Ситник стала серебряным призером по стрельбе, Павел Матюхин взял бронзу в составе футбольной сборной и серебро в плавании, также в плавании отличилась наша Алина Самошкина, она стала третьей на своей дистанции,- рассказывает представитель воронежской команды Елена Ситник. - Организация соревнований была на высочайшем уровне. Мы познакомились с множеством известных людей: телеведущей Татьяной Лазаревой, певицей Викторией Дайнеко, киноактерами Артуром Смольяниновым и Юлией Снегирь. 

Елена Ситник не по наслышке знает, что такое онкология. У ее дочери обнаружили рак крови, когда девочке было 2,5 года. Несколько лет семья малышки жила как в аду. Сейчас, к счастью, Софья здорова, а ее мама решилась на организацию в Воронежской области фонда по оказанию помощи детям с онкологическими заболеваниями.

- Сейчас мы находимся на стадии оформления документов. Надеемся, в ближайшее время официально приступить к работе, - рассказывает Елена Ситник. - Из Москвы мы приехали сегодня утром, а в ближайшие дни планируем сходить в гости в больницу к детям с онкозаболеваниями и показать им наши награды. Тем самым мы хотим сказать ребятам и их родителям, что никогда не надо сдаваться и нужно всегда бороться с болезнью.

Во Всемирных играх победителей, которые проходили в спорткомплексе ЦСКА в Москве, участвовало 400 детей из 12 стран, в том числе из России, Германии, Венгрии, Польши, Сербии, Армении, Турции, Латвии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Хорватии. Игры победителей проводятся в трех возрастных группах (7-9 лет, 10-13 лет, 14-16 лет).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».