Макет баркалона «Меркурий» установили в селе Ступино Рамонского района. Место выбрано не случайно: во времена Петра I буквально в 50 м отсюда находилась большая верфь, тут построили 21 такой корабль. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в четверг, 8 августа.

При изготовлении макета использовали аутентичные элементы корабля «Меркурий». 

– Самое главное и самое видное – это якоря и цепи, вензель на носу корабля и вензели на верхушках всех трех мачт, – рассказал мастер Сергей Широбоков, восстановивший «Меркурий».

Оригинальный памятник, стоявший на Воронежском водохранилище, разобрали. Часть элементов использовали для изготовления макета корабля, установленного на левом берегу города. Другую часть передали в Ступино.

– Скульптура, которая была на водохранилище, пришла в такое состояние, что восстановить ее в оригинальном виде было невозможно – все элементы были сильно изношены, проржавели. Город насколько смог восстановил этот памятник на заводе «Воронежстальмост». Однако некоторые детали оригинального баркалона остались, их передали нам для того, чтобы мы смогли создать еще одну копию и установить ее в Ступино. Жители села сыграли немалую роль в становлении Российского флота. Мы пытались восстановить оригинальный облик, нашли в архивах все эскизы и чертежи. Удалось далеко не все, но мы сделали как можно аутентичнее и красивее, чтобы поднимать патриотические чувства, – пояснил Эдуард Даньшин, доверенное лицо инициатора установки копии баркалона в Ступино.

– Здорово, что элементы корпуса баркалона все-таки удалось включить в новый макет, несмотря на их критический износ. Это общая история, пусть корабль как можно дольше радует жителей Рамонского района. На «Меркурии», который установлен в Воронеже, тоже есть такие аутентичные элементы, те, которые находились в хорошем состоянии – часть носа корабля, якорь, цепи и наконечники на мачте, – добавили в пресс-службе мэрии.

Проект реализуется в рамках подготовки к 350-летию со дня рождения Петра I. Воронежская область принимает в организации праздника активное участие. К 350-летию императора-реформатора на Петровском острове в Воронеже создадут уменьшенную копию Воронежской крепости ХVII века. По задумке проектировщиков, остров станет одним из туристических объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».