Для семьи Киркач из села Краснолипье Репьевского района 2016 год – в восточном календаре год огненной обезьяны – будет вполне обычным. С той самой «огненной» обезьяной по имени Чичи люди живут в деревенском домишке уже 25 лет. Хозяина дома, 58-летнего Владимира Киркача, Чичи считает вожаком и беспрекословно подчиняется во всем. Статус кота Персика и таксы Фигаро обезьяна оценивает ниже своего – и периодически задает кому-нибудь из них трепку.

В семье Владимира и Валентины Киркач пятеро детей и четверо внуков. Почти все они живут вдали от родительского дома – но росли, ели, спали и играли ребята вместе с Чичей, которая попала к Киркачам в 1990 году. Владимир – сибиряк, профессий у него несколько, но главная – фотограф. В том самом году двухлетняя Чичи досталась ему в наследство от умершего друга. Макака сразу стала фотомоделью: Киркачи жили в Адлере, и Владимир, таская Чичи на плече по пляжу, традиционно предлагал туристам «сфотографироваться с обезьянкой».

Чичи в 2006 году
 

– Сейчас я с ней так уже не зарабатываю, – говорит хозяин. – Зато каждый год мы ездим всей семьей отдыхать к родне на Черноморское побережье. Когда едем на юг на машине, Чичи спокойна – только если приходится свернуть к магазину или поехать в объезд, начинает волноваться, прыгать по салону, объяснять мне, что я сбился с пути. И когда возвращаемся на привычную для нее трассу, успокаивается. А на юге идем с ней по улице, спускаемся к пляжу, и местные фотографы начинают возбуждаться – дескать, какой-то «перец» с макакой отбивать клиентов пришел. А мы с ней просто заходим в воду и купаемся. Чичи ничего не боится, если я рядом с ней.

В неволе макаки живут 50-60 лет. Чичи 27 лет, и она еще совсем не стара. Корреспонденты РИА «Воронеж» познакомились с ней в 2006 году. С тех пор Чичи немного изменилась – на щеках высыпали красноватые пятнышки, взгляд посерьезнел, пузо немного отвисло.

 
 

Может быть, все это из-за проблем с личной жизнью. У Чичи было все, как у людей – тот, кого любила она – очередной жених, которого добыл для нее хозяин, – на макаку и не взглянул.. А самцов, которые видели себя отцами ее будущих детей, Чичи к себе не подпустила.

 
 

Обезьянка весит 15 килограммов и ест все подряд – кроме мяса, обедает за столом вместе с хозяевами. А после обеда, как правило, подолгу сидит на обычном детском пластмассовом горшке.

Обо всех деревенских историях, связанных с жизнью Чичи, можно написать книгу. В ней были бы отдельные главы о том, как, например, обиженная на хозяина макака на его глазах съела паспорт и водительские права, которые пришлось потом восстанавливать. О том, как несколько лет назад Владимир выступал свидетелем в одном уголовном деле и получал угрозы от недоброжелателей, и однажды ночью Чичи криком разбудила весь дом – как оказалось, кто-то поджег машину хозяина, стоявшую близко от стены. Загорись их дом – полыхнули бы и соседние. О том, как Чичи защищает домашних кошек и собак, если те начинаю драться с чужаками – она шипит на врага и скалит зубы. А однажды летом, когда обезьянка загорала на крыше, увидела, как прохожая старушка пытается ударить сумкой мирно спавшего бездомного пса. Чичи сиганула через забор и начала, злобно шипя, хватать бабку за ноги. О том, как однажды Чичи сама остановила работающую стиральную машину и начала выбрасывать стиравшееся в ней белье прямо на пол.

 
 

– В гости мы без нее не ходим, – рассказывает Владимир. – Правда, если едем в магазин в Репьевку, конечно, ее с собой не берем. Оставляем дома одну, включаем ей телевизор, какой-нибудь канал о природе – и пара часов покоя в дороге нам обеспечены. Она хитрая и каким-то образом точно знает: если возвращаемся домой, спокойно таращится на экран, а если к кому из знакомых по дороге заезжаем – начинает злиться: почему меня не взяли с собой? Как она это чует, не знаю, но только однажды, когда мы после магазина в гости ненадолго заехали, она встретила нас на околице села и долго потом ругалась.

Больше всего Чича не любит, когда ее дразнят, а еще – если кто-то, кроме хозяина, грозит ей пальцем. Тогда макака скалит зубы и изгибает хвост, показывая готовность к нападению. Когда корреспонденты РИА «Воронеж» гостили у Киркачей, Чичи прыгнула с дивана на пол и подставила гостям спину.

– Надо чесать! – строго бросил Владимир, и гостям ничего не оставалось, как щекотать жесткую шерсть макаки.

Осенью-зимой Чича из дома по доброй воле не выходит – все-таки она дитя южных широт, а летом то по деревьям скачет, то на крыше загорает, то по огороду прыгает, рвет огурцы с помидорами и грызет их.

 
 

Главная фобия обезьянки – змеи. На черноморском побережье их достаточно, и, если макака видела рептилию, еще крепче сжимала в объятиях шею хозяина, сидя на его плече. Поэтому в доме Киркач есть несколько резиновых змей – они отпугивают макаку от тех мест, где ей делать нечего – например, от модема или компьютерных проводов. Самая маленькая – и самая страшная игрушечная змея висит на ручке двери, ведущей в сени: чтобы Чичи без разрешения не выскакивала на улицу.

Впрочем, ей и дома зимними вечерами не очень-то скучно.

Фото: 1 из 45

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».