Магистр кафедры общей геологии и геодинамики геологического факультета Воронежского госуниверситета Герман Комаров разработал электрический нейтрализатор выхлопных газов. «Князь-1» очищает топливную аппаратуру автомобилей от остатков присадок, которые содержат металл, сообщила пресс-служба ВГУ в четверг, 28 декабря.

Нейтрализатор разлагает остатки воды, которые вызывают коррозию и ускоренный износ деталей двигателя и топливной аппаратуры. Взамен генерируется добавка кислорода и водорода, которая улучшает экологические и динамические характеристики двигателя. Кроме того, она снижает расход топлива.

– Мы добились невероятного – заставили отечественное топливо гореть наравне и даже лучше европейского. Это позволяет сохранять здоровье людей, а также экономить деньги, нервы и время автовладельцев, потраченные на ремонт в автосервисах. Технология позволяет транспортным компаниям сократить расходы на топливо до 12%, – пояснил Герман Комаров.

Практические испытания проводили на автомобилях различных экологических стандартов – от евро-1 до евро-5. Устройство снижает количество несгоревших углеводородов на 50% и количество кислорода до 0.

– Одним из первых тест проходил погрузчик леса, работающий на дизельном топливе. Количество черной копоти не вписывалось ни в какие допустимые экологические рамки. В течение двух месяцев после применения устройства очистился двигатель, полностью пропал дым, расход топлива на максимальной нагрузке приблизился к заводским показателям, – прокомментировал автор проекта.

На машинах экологического стандарта евро-4 и выше кислородный датчик экономит топливо. Прибор предоставляет данные о количестве кислорода в выхлопных газах автомобиля, после чего их анализирует бортовой компьютер. Если он видит недостаток кислорода, то снижает подачу топлива, чтобы выровнять коэффициент сгораемости с заводскими настройками.

Нейтрализатор поддерживает нулевое количество кислорода, что заставляет машину самостоятельно экономить топливо. Технология сохраняет состав исходного топлива, снижает вред от воды, разложившихся присадок и сверхтонких металлических частиц, попавших в топливную магистраль. «Князь-1» можно установить под капот любого автомобиля.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».