Во вторник, 10 июня, в нашем городе стартует 18-й ежегодный международный шахматный фестиваль «Воронеж-2014», несколько лет назад получивший имя «Мемориал Алехина». Как отметил президент Воронежской областной шахматной федерации Сергей Рудаков, фестиваль поддерживают правительство Воронежской области, Гражданское собрание «Лидер» и другие партнеры.

Соревнования продлятся до 21 июня и соберут шахматистов из 12-13 стран, в том числе из Австралии и Мексики. Общее количество участников превысит 400 человек.

Самый серьезный турнир в рамках фестиваля – Master Open. Это этап Кубка России и Кубка мира по версии Ассоциации шахматных профессионалов. В нем ожидается участие 25 гроссмейстеров. Правда, сильнейшие воронежские игроки участвовать в нем не смогут. Сейчас они соревнуются в Высшей лиги чемпионата России во Владивостоке.

– По составу турнир в этом году будет сильнее, чем в предыдущие, – отметил директор фестиваля международный гроссмейстер Александр Раецкий. К нам приехал «первый номер» Мексики, трое ведущих шахматистов Монголии, лидеры России, среди них 16-летний гроссмейстер Владислав Артемьев из Омска. На 1 июня у него второй результат рейтинга.

По словам шахматиста, в таких соревнования далеко не всегда побеждают фавориты.

– На одном из фестивалей Master Open выиграл шахматист даже не из первой десятке рейтинга, а из четвертой. Рейтинг – это далеко не все. На каждом турнире надо доказывать, что ты можешь именно сегодня, –пояснил Александр Раецкий.

О статусе этого этапа говорит и призовой фонд: если в остальных награды за первое место 10-25 тысяч рублей, то в Master Open – 180 тысяч рублей. Правда, для шахматистов с рейтингом Эло ниже 2200 вступительный взнос составляет 6 тысяч рублей, и решение о допуске такого участника принимает оргкомитет.

Международный гроссмейстер, «первый номер» Мексики Мануэль Леон Ойос прибыл в Воронеж еще 5 июня.

– С этого турнира начинаю подготовку к шахматной Олимпиаде, которая пройдет в августе в Норвегии. А еще я приехал в Воронеж, чтобы практиковаться в русском – я два года учусь в США, где изучаю ваш язык, – пока по-английски сказал на презентации фестиваля Мануэль Леон Ойос, но пообещал, что к закрытию турнира будет общаться по-русски.

Презентуя фестиваль, международный гроссмейстер из Мексики сыграл партию с одним из самых младших участников фестиваля семилетним воронежцем Святославом Стуковым, который занимается шахматами около трех лет. Этот поединок закончился ничьей, которую, естественно, предложил юный игрок. Святослав на фестивале будет соревноваться в турнире по шахматам Фишера, в которых начальная расстановка фигур определяется случайным образом.

По традиции в фестивале пройдет шесть турниров. Помимо Master Open и шахмат Фишера, игроки сыграют в быстрые шахматы, блицтурнир и FIDE Open. Все эти этапы пройдут в Шахматном клубе (Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 34). Шестой турнир «Парус надежды» для лиц с ограниченными возможностями пройдет с 13 по 19 июня в одноименном центре на улице Урицкого, 120.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».