В Воронежской области наградили 51 педагога – победителей, призеров и лауреатов педагогических профессиональных конкурсов. Традиционная торжественная церемония награждения победителей и номинантов конкурсов в сфере образования и воспитания «Педагогический Олимп Воронежской области – 2023» прошла в среду, 7 июня, на площадке воронежского Института развития образования им. Н. Ф. Бунакова.

В ходе торжественной церемонии отметили победителей, призеров и лауреатов шести профессиональных конкурсов: регионального конкурса профессионального мастерства «Наставник36»; регионального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт»; регионального конкурса профессионального мастерства учителей основ безопасности жизнедеятельности и преподавателей безопасности жизнедеятельности; регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2023»; регионального этапа Х Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»; регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года.

С первыми поздравлениями к педагогам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов.

– Бывают разные способы оценивания, и один из способов – это когда ты просто говоришь «спасибо». И даже если мы не выставляли в тетрадях и журналах оценки, то эти слова играли большую роль. Мы видели, как ученики и студенты делали гораздо больше даже после того, как ты говорил одно слово – «молодец». И я хочу вам сказать это слово – вы все «большие молодцы». Вы сделали шаг, который непросто сделать во взрослой осознанной жизни. Когда этот шаг требует преодоления, доказательств самому себе и своим коллегам, друзьям. Может быть, тем коллегам, которых вы еще не видели, с которыми вы только встретились на конкурсе. Доказать, что вы лучшие. Поэтому череда награждений и называется «Педагогический Олимп», потому что подняться на этот Олимп не так просто, – отметил Олег Мосолов.

По традиции в зале Воронежского института развития образования собрались лучшие представители педагогического сообщества региона, настоящие творцы современной педагогики и хранители традиций русской школы. Рост конкурсного движения отметила руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова.

– Год педагога и наставника разнообразен по тематике конкурсов. Появились те конкурсы, которые были поддержаны губернатором Воронежской области. Например, «Наставник36», все испытания уже прошли. Сегодня на сцену поднимутся коллеги из разных уровней образования, которые показали себя лучшими в своих направлениях. Мы пришли к выводу, что в Год педагога и наставника популярность конкурсов выросла в количественном и качественном отношении. В конкурсах уже приняли участие более тысячи педагогов, – сказала Наталья Салогубова.

Своим пониманием системы наставничества поделился один из победителей конкурса, доцент Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Владимир Воронцов.

– Победить позволили большой опыт работы и любовь к людям, хороший коллектив. Мы помогаем друг другу, это и есть наставничество. Когда любишь людей, есть желание поделиться своими знаниями. Молодым педагогам и преподавателям я бы посоветовал обращать внимание на такие качества, как скромность, терпение, трудолюбие, уважение к сотрудникам. В России наставничество официально и неофициально было всегда. Русский народ не эгоцентричный, а общественный. В нас присутствует дух общения, уважения, любви. Наставничество идет от души. Если человек понимает, что то, «что ты отдал, то твое», он, естественно, и делится всем, чем он обладает, – сказал Владимир Воронцов.

В своем ответном слове победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года Ирина Левадная отметила отличительные черты профессии педагога.

– В учителе главное – любовь к детям, профессионализм, глубокое знание предмета, желание всегда учиться и развиваться. Нужно любить свою профессию, потому что, на мой взгляд, «учитель» – не просто профессия, это еще и образ жизни. Если ты свою профессию превращаешь в образ жизни, тогда добиваешься успеха. В моей Давыдовской школе работает большое количество талантливых учителей. Еще больше таких учителей работают в Лискинском районе. И в Лискинском районе, и на региональном этапе, конечно, конкуренция среди учителей велика. Я благодарна всем своим коллегам, талантливым и интересным, прекрасным педагогам, с которыми мы не только соревновались, но и учились друг у друга, – сказала Ирина Левадная.

Со списком победителей, призеров и лауреатов региональных профессиональных педагогических конкурсов можно ознакомиться на официальном сайте департамента образования Воронежской области.

Справка

Новый конкурс – «Наставник36» появился в Воронежской области в Год педагога и наставника по инициативе губернатора Александра Гусева. Задача конкурса соответствует миссии этого Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Ежегодно ряды педагогов региона пополняются новыми, молодыми специалистами, и какими профессионалами они станут, во многом зависит от таланта их наставников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».