Общественную награду «Пьедестал почета – Матери земли Воронежской» получили 15 матерей Воронежской области. Церемония награждения, приуроченная ко Дню матери, состоялась в режиме онлайн в пятницу, 25 ноября.

Организатором мероприятия стало региональное отделение Союза женщин России. В Союзе подчеркнули, что данная награда является общественной и вручается наиболее достойным мамам за заслуги в воспитании детей и укрепление семей, а также является выражением признания заслуг матери.

В 2022 году Церемония награждения матерей прошла в Воронежской области в 18-й раз. Женщины получили дипломы, статуэтки и памятные подарки. Лучших мам определили в пяти номинациях: «Мать Героя», «Счастливое материнство», «Мама-общественница», «Творческая мама» и «Мама-активистка».

В первой номинации победителями стали Лина Калинина из Острогожска и Надежда Величко из Подгоренского района. Сын Лины Калининой Павел героически погиб в ходе спецоперации в марте 2022 года. За проявленные самоотверженность и отвагу был посмертно награжден орденом Мужества.

Сын Надежды Величко Иван, также участник спецоперации, уничтожил две боевые бронированные машины и около 20 националистов во время боя. Батальон майора Величко попал в засаду. Несмотря на ранения и контузию, офицер сумел вывести всю группу российских солдат без потерь. За свой подвиг военнослужащий награжден орденом Мужества.

Награда «Пьедестал почета – Матери земли Воронежской» была разработана и утверждена в 2004 году на съезде женщин, организованном областным женсоветом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».