В Воронеже наградили педагога-наставника, воспитавшего победителя и лауреата Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России». Почетную грамоту областного департамента образования получила кандидат психологических наук, заведующая кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета Татьяна Худякова. Награду вручила заместитель руководителя департамента образования Воронежской области Юлия Шпыг в среду, 15 февраля.

Под руководством Татьяны Худяковой в 2021 году педагог-психолог «Центра развития творчества детей и юношества» Екатерина Болдырева заняла третье место на заключительном этапе. А в 2022 году Татьяна Леонидовна подготовила абсолютного победителя конкурса – педагога-психолога детского сада №198 Олесю Попову.

Татьяна Худякова рассказала, что для нее этот год особенный, так как в 2023 году исполняется 40 лет со дня окончания вуза.

– Год наставника появился неслучайно. Думаю, что это очень сложная роль, к которой я отношусь с большой ответственностью. Спасибо моим подопечным, я сопровождаю их полет, любуюсь их серьезными достижениями. Поддержка, я думаю, – главная функция наставника. Наставнику необходимо быть внимательным, наблюдательным. Важно поддерживать те ресурсы, которые в самой большой степени позволят проявить индивидуальность. Рецепта не бывает, всегда разные подходы. Процесс наставничества – это взаимодействие двух очень зрелых личностей, – рассказала Татьяна Леонидовна.

Награждение дало старт региональному этапу конкурса «Педагог-психолог России» в 2023 году. Напомним, что в 2023 году конкурсные педагогические мероприятия проводятся в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».