Отоларингологическое отделение и круглосуточный ЛОР-кабинет воронежской больницы №17 переведут в больницу скорой медицинской помощи №1, сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин на пресс-конференции в понедельник, 20 июня. По словам Щукина, реорганизация связана со слабым техническим оснащением отделения.

Отделение займет пустующие площади в БСМП.

– ЛОР-отделение больницы №17 из-за технического оснащения не в состоянии выполнять сложные манипуляции, здесь нет полноценной палаты интенсивной терапии, – пояснил Александр Щукин. – В БСМП №1 из-за закрытия родильного отделения были сокращены объемы помощи и финансирование. Огромные площади простаивают и ложатся на больницу бременем непрофильных расходов. Это недопустимо, потому что такие стационары должны быть загружены максимально. Переводя ЛОР-отделение в БСМП, мы создаем для отоларингологов и их пациентов гораздо лучшие условия лечения с комфортными помещениями и эндоскопическим оборудованием.

Александр Щукин
Фото — Виталий Грасс

Офтальмологическое отделение больницы №17 переведут в структуру областной офтальмологической больницы, но останется в прежних помещениях в старинном здании у Каменного моста. Медики будут вести консультативный прием воронежцев с нарушениями зрения и оказывать экстренную помощь. В здании продолжит работу городской глаукомный центр.

Больница №17 пока не прекратит существование, подчеркнул Александр Щукин. Глава облздрава опроверг слухи о предстоящей приватизации здания больницы – объекта архитектурного наследия.

Справка РИА «Воронеж»

Городская клиническая больница №17 в настоящее время работает в режиме круглосуточного оказания медпомощи. Офтальмологическое и отоларингологическое отделения проводят прием и госпитализацию пациентов в режиме скорой помощи круглосуточно. Кардиологическое и пульмонологическое отделения госпитализируют воронежцев в плановом порядке по направлениям поликлиник города.

В 2011 году на базе больницы открылся городской глаукомный центр, где прием ведут квалифицированные специалисты, прошедшие обучение на базе московских офтальмологических клиник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».