Лискинский райсуд приговорил 19-летнего жителя хутора Стрелка к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за убийство приятеля, сообщил РИА «Воронеж» помощник судьи Александр Каребин в среду, 15 июня.

Убийца выплатит семье погибшего компенсацию морального вреда и возместит расходы на погребение в общей сумме около 550 тыс. рублей.

Вечером 16 января 2016 года убитый пригласил к себе в гости в дом, расположенный в селе Средний Икорец на улице Садовая, 29, четверых друзей. Сначала компания веселилась и распивала спиртное, а затем между хозяином и одним из приглашенных завязалась драка. Причиной ссоры стало то, что гость бросил окурок сигареты прямо на пол. Заявив, что не должен за всеми убирать, лискинец повалил приятеля на кровать и дважды оцарапал его щеку кухонным ножом. Дерущихся разнял старший брат неаккуратного гостя – он схватил хозяина дома, оттащил его в сторону и бросил на пол. Когда подсудимый поднялся с кровати, то схватил деревянный табурет и нанес им лежащему на полу знакомому не менее 11 ударов, 6 из которых пришлись в область головы. Затем, подумав, что от полученных травм потерпевший умер, скрылся с места происшествия, перед этим включив все четыре конфорки и духовку газовой плиты.

На следующий день еще живого хозяина дома обнаружил сосед. Пострадавшего доставили в реанимационное отделение Лискинской райбольницы, где 22 января он скончался, не приходя в сознание.

Вернувшийся домой обидчик сжег одежду и табурет, который забрал с собой, чтобы замести следы преступления. Однако уйти от ответственности ему не удалось. Подозреваемого задержали по горячим следам. Сначала в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе следствия был доказан умысел на совершение убийства, и дело переквалифицировали на ч. 1 ст. 105 УК РФ. Вину свою подсудимый признал. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».