Футболисты лискинского «Локомотива» 30 мая провели поединок предпоследнего, 29-го тура первенства зоны «Центр» второго российского дивизиона. На своем поле они сразились с одним из лидеров соревнования – подольским «Витязем», который обосновался в таблице сразу вслед за досрочно завоевавшим путевку в ФНЛ саратовским «Соколом».

Матчи давних соперников обычно проходят в напряженной борьбе. Так, в позапрошлом, переходном первенстве две из трех их встреч принесли боевые ничьи (1:1, 3:3), а еще одна завершилась домашней победой лискинцев с минимальным перевесом – 1:0.

В сезоне-2012/13 команды дважды разошлись мирным исходом 1:1, причем в обоих поединках хозяева уходили от поражений лишь на «флажке». Наконец, в первом круге нынешнего турнира «витязи» в родных стенах не без труда переиграли подопечных Игоря Пывина – 2:1.

Однако на этот раз «Локо», идущий в нижней части таблицы, был явно сильнее крепкого противника. Лискинцы приложили немало усилий для того, чтобы порадовать своих болельщиков победой в заключительном домашнем матче сезона, и с данной задачей справились.

Исход встречи, проходившей с их очевидным преимуществом, хозяева предрешили за короткий отрезок игрового времени. Под занавес первого тайма, на 44-й минуте, они организовали «гол в раздевалку». Это Олег Герасименко нашел точной передачей Эдуарда Щукина, и молодой полузащитник, давненько не появлявшийся в стартовом составе, точным ударом из пределов штрафной площадки отблагодарил тренерский штаб за доверие – 1:0.

А вскоре после перерыва мяч еще раз побывал в воротах «витязей». На 51-й минуте Герасименко вновь отметился результативной передачей, успешно ассистировав Игорю Фатееву. Тот старания партнера не «запорол», и, выйдя на ударную позицию, забил свой первый гол с момента возвращения в «Локомотив» из «Факела» – 2:0.

В оставшееся время подольчанам не удалось даже хотя бы «размочить» вратаря хозяев Дмитрия Кортнева, который в седьмой раз за сезон сыграл на ноль. Первенство-2013/14 для железнодорожников, которые с 29 очками по-прежнему занимают 13-е место, завершится 5 июня визитом к курскому «Авангарду».