Воспитанник объединения «Простейшие роботы» Лискинского центра технического творчества, 15-летний Игорь Андрющенко, победил на региональном треке Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения Алексей Михайлов.

Юноша представил на онлайн-защите действующую модель электромобиля, предназначенного прежде всего для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Основная идея проекта заключается в создании транспортного средства своими руками для маломобильных граждан. В городе актуальна проблема пробок, а в селе приходится подстраиваться под расписание автобусов, если они вообще ходят. Приобрести личный автомобиль не каждому по средствам. Мой проект решает эту задачу, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Игорь Андрющенко.

Подросток конструировал электромобиль-трицикл в течение полугода. За основу взял старые гироскутеры в нерабочем состоянии, из нескольких недействующих аккумуляторов собрал один.

– Таким образом, мы решили еще одну проблему – экологическую. Как правило, аккумуляторы на гироскутерах довольно быстро выходят из строя, возникают трудности с их утилизацией. В Лисках, к примеру, нет пункта приема подобных отходов, их нужно везти в Воронеж. Или отдать воспитанникам нашего объединения, чтобы непригодные к использованию вещи обрели вторую жизнь, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» педагог Антон Шуляк.

Электромобиль имеет ручное управление, его технические характеристики позволяют обойтись без постановки средства на учет в ГИБДД. Общие затраты на изготовление составляют 6 тыс. 150 рублей. Разница в стоимости с похожими образцами из онлайн-магазинов очень ощутимая – 73 тыс. 750 рублей. В то же время модель по техническим характеристикам практически не уступает более дорогим аналогам.

Теперь Игорь Андрющенко представит свой проект на всероссийском этапе конкурса «Большие вызовы». Защита состоится ориентировочно в июне.

Справка РИА «Воронеж»

Региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году проходил по семи направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».

В региональном этапе поучаствовали 99 юных исследователей, обучающихся в 7−11-х классах общеобразовательных школ, учреждениях дополнительного образования, на первых-вторых курсах техникумов и вузов Воронежской области.

Первое место заняли проекты пяти воронежских школьников – Игоря Андрющенко (Лискинский центр технического творчества), Богдана Косова (Рамонский лицей имени Ольденбургской), Марии Любимовой (лицей №2 Воронежа), Даниила Ляхова (школа №8 Воронежа) и Артема Мицкевича (гимназия №1 Борисоглебска).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».