В Лисках краеведы городской школы №17 сняли виртуальную экскурсию об эвакуационных госпиталях, действовавших в годы Великой Отечественной войны в учебном здании. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель телестудии при образовательном учреждении Ирина Василенко в среду, 27 апреля.

Над трехминутным роликом авторы работали около двух недель, основой стал материал, который собирали несколько лет.

– Основой видеосюжета стали сведения из книги «Госпитальная история», изданной в 2021 году. Уникальная краеведческая работа вышла в свет благодаря директору СОШ №17 Инге Смоляковой и руководителю школьного музея Любови Каширской – именно они нашли в центральном архиве Министерства обороны в Подольске документы, которые свидетельствовали о том, что в здании школы с 1941 по 1943 год располагался не один, как считалось ранее, а два эвакогоспиталя: №2635 и 1060 – на 1 тыс. и 400 коек соответственно, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Ирина Василенко.

В роли ведущего в видеосюжете снялся ученик 9-го класса Захар Молоканов, а оператором стал восьмиклассник Сергей Смирнов. В виртуальной экскурсии школьники рассказывают не только об эвакуационных госпиталях, но и о мемориальной доске на стене школы, памятнике, установленном у школьного здания, расположенной неподалеку от братской могилы, и, конечно же, о школьном музее «Наследие».

– Нам очень хотелось, чтобы ровесники из других школ, посмотрев этот ролик, пришли бы в наш музей уже не на виртуальную, а на вполне реальную экскурсию. И, конечно же, прочитали книгу «Госпитальная история», в которой немало уникальных исторических фактов, – поделились ребята.

Посмотреть видеоролик можно в сообществе газеты «Лискинские известия» в социальной сети «ВКонтакте». Записаться на экскурсию в школьный музей «Наследие» можно по тел. 8 (47391) 4 42 24. Адрес музея: Лиски, ул. Ломоносова, 44.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».