Лискинский мировой суд оштрафовал на 10 тыс. рублей 70-летнего жителя села Колыбелка за попытку дать взятку инспектору ДПС. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила секретарь мирового судебного участка №5 Наталья Бессуднова во вторник, 12 апреля.

Лискинца на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ САЗ сотрудники дорожно-патрульной службы остановили на 133 км автодороги Воронеж – Луганск для проверки документов 7 сентября 2020 года. Инспектор обратил внимание, что левая передняя шина на машине повреждена, и пригласил сельчанина пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола. Мужчина, в свою очередь, положил на водительское сиденье две купюры номиналом по 500 рублей. Полицейский вызвал на место опергруппу.

На суде нарушитель не признал вину в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). Он пояснил, что деньги действительно давал, но не на взятку, а на уплату административного штрафа. Однако суд счел его доводы неубедительными. При назначении наказания учли, что ранее сельчанин не привлекался к уголовной ответственности.

Лискинец не согласился с позицией обвинения и обжаловал приговор в районном суде, который оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».