В период с января по июнь 2023 года в Воронежской области на территории семи районов зарегистрировали 12 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных. Заболевание выявили у пяти кошек, шести собак и одной лисы. При этом за аналогичный период 2022-го было зарегистрировано всего семь случаев бешенства в пяти районах, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в четверг, 6 июля.

В очагах бешенства пострадали 25 человек – больше чем за аналогичный период 2022-го (18 человек). За антирабической помощью за шесть полных месяцев 2023 года обратились 3,2 тыс. человек, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Число укусов, нанесенных дикими животными, по сравнению с 2022 годом снизилось на 9,6% - 94 и 104 случая соответственно.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что очаг бешенства животных выявили в слободе Новохарьковка Ольховатского района. В эпизоотическом очаге – в личном подсобном хозяйстве на улице Октябрьской – установили карантин. Ограничительные мероприятия будут действовать до 5 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».