В Воронежской области в период 2023–2025 годов заменят лифты в 326 многоэтажках. В заканчивающемся 2022-м в регионе провели обследование технического состояния многоквартирных домов и выявили более 1,1 тыс. изношенных лифтов – дальнейшая эксплуатация многих из них может представлять угрозу жизни и здоровью. Ускоренная замена подъемных устройств стартует за счет средств регионального Фонда капитального ремонта (ФКР), рассказали в пресс-службе организации в среду, 21 декабря.

Региональный оператор начал разработку проектно-сметной документации для замены изношенных лифтов. Сразу после утверждения новой региональной программы капремонта начнутся конкурсы для отбора подрядчиков.

– Строительно-монтажные работы начнутся в 2023 году, в том числе за счет средств, полученных в результате снижения цены контрактов при проведении электронных аукционов, взыскания штрафов и неустоек в ходе претензионной работы с подрядными организациями, а также благодаря начислению банком процентов на временно неиспользуемые средства регионального оператора, – сообщили в пресс-службе ФКР.

Контекст

С 2014 по 2021 год в Воронежской области заменили в общей сложности 639 лифтов. На 2022-й была запланирована замена еще 206 подъемников. По состоянию на 21 декабря приняты работы по замене 198 лифтов на общую сумму в 462,7 млн рублей, а по восьми идет оформление исполнительной документации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».