Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов поздравили жителей региона с Днем Героев Отечества, который в России ежегодно отмечают 9 декабря.

– Проявлять исключительную отвагу при защите страны всегда было свойственно россиянам. А наше государство всегда высоко ценило ратные заслуги своих граждан. Родиной многих из них является Воронежская земля. В самом почетном разделе летописи нашего края блистают имена земляков – Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, – говорится в поздравлении.

Первые лица региона отметили, что поступки героев стали примером и поводом для гордости для всех поколений земляков.

– Мы низко склоняем головы перед павшими Героями и выражаем безмерную благодарность ныне живущим. Ваши подвиги – это вершина человеческой морали и нравственности. Мы уверены, что так считают практически все воронежцы, – подчеркнули Александр Гусев и Владимир Нетесов.

День Героев Отечества в России появился в 2007-м, но свою историю эта памятная дата ведет с XVIII века – в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Тогда им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».