Сегодня, 28 мая, воронежское облправительство на заседании под председательством врио губернатора Алексея Гордеева рассмотрело результаты исполнения областного бюджета за прошлый год. В ближайшее время их должна утвердить областная Дума.

Согласно данным департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области, собственные доходы консолидированного регионального бюджета составили в 2013 году 67,6 млрд рублей - с ростом к предыдущему году на 7,2%. Еще большими темпами росли поступления в областной бюджет – на 9,5% при среднем росте в ЦФО на 2,6%, а по России – на 1,6%.

По абсолютному объему собственных доходов в ЦФО Воронежская область также вышла на первое место в округе (после Москвы и Московской области). И ее дотационная зависимость от федерального бюджета заметно снижается. Если шесть лет назад дотационность региона составляла порядка 30%, то сегодня – 10%. Воронежская область стоит на пороге финансовой самодостаточности.

Прирост доходов в объеме 4,3 млрд рублей на треть обеспечен ростом налога на доход физических лиц - это говорит о росте зарплат воронежцев и выводе доходов из тени. Увеличивались поступления и по всем другим статьям. Кроме одной: по налогу на прибыль. Здесь падение небольшое, 1,3%, но оно отмечено впервые за много лет. По просьбе корреспондента РИА «Воронеж» руководитель департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежда Сафонова пояснила суть парадокса:

– В стране появились новые категории его плательщиков – консолидированные группы. Речь идет о холдингах, работающих в отраслях энергетики, транспорта, телекоммуникаций. Они в прошлом году платили налог на прибыль «котловым методом». То есть наши прибыльные предприятия, например, системы Росатома или ЮВЖД могли покрывать убытки родственных структур в других регионах. Сейчас принято решение о том, что эти выпадающие бюджетные доходы в течение трех лет будут компенсированы. И негативного воздействия на бюджет этот фактор больше оказывать не будет.

Лидером бюджетных расходов (63,8%) остается социальная сфера. Почти четверть расходов бюджета - это расходы на выплату заработной платы бюджетникам. Но часть этих трат возвращается в казну в виде налогов – так что повышение зарплаты учителям и врачам имеет двойной эффект, социальный и экономический.

– За последние пять лет произошел более чем двукратный рост зарплаты работников бюджетной сферы, – напомнил Алексей Гордеев. – Но давайте скажем откровенно: есть показатель средний, а есть зарплата конкретного работника, для которого рост не столь очевиден. Здесь подход должен быть индивидуальным. Мы продолжаем содержать школы, которые не соответствуют нормативам комплектности; их порядка 23 процентов. Но мы будем поддерживать эту сеть, понимая, что перспективы населенного пункта напрямую связаны с наличием школы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».