Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проанализировали данные по профессиональной заболеваемости среди жителей Воронежской области. За последние 5 лет ее уровень в регионе остается низким – 0,8-0,6 случаев на 10 тысяч населения, следует из сообщения ведомства. 

Как пояснили в Роспотребнадзоре, структура профзаболеваемости за этот период также существенно не изменилась. На первом месте – заболевания от воздействия шума. Санитарные врачи отмечают, что наряду с традиционными предприятиями ОАО «ВАСО» и ОАО «Павловскгранит» возрастает вклад воздушного транспорта в заболеваемость по этому фактору летного состава. Второе место занимают заболевания от воздействия биологического фактора (туберкулезная палочка). Большинство статистики дают лечебно-профилактические учреждения – противотуберкулезные диспансеры. На третьей позиции – болезни от воздействия вибрации, основная доля снова приходится на ОАО «ВАСО» и ОАО «Павловскгранит».

– За последние 5 лет отмечается рост числа заболевших женщин – с 25 процентов до 38 процентов – большинство из которых работает на предприятиях ОАО «Домостроительный комбинат» и ОАО ХК «Мебель Черноземья», – отметили в Роспотребнадзоре. – Остается высоким удельный вес хронических профзаболеваний с утратой трудоспособности – в 2012 году он находился в пределах 52 процентов.

Положительные изменения специалисты ведомства зафиксировали лишь в одном случае – с 2008 года показатель инвалидности вследствие профессиональной патологии снился в 2,3 раза (32,5 процента в 2008 году до 14,2 процента в 2012-м).

В 2012 году периодические медицинские осмотры должны были пройти 91 142 работника промышленного сектора, с врачами встретились 89 909 человек. При проведении медосмотров на предприятиях выявлено только 66 жителей региона с подозрением на профпатологию, по сравнению с 2011 годом показатель уменьшился вдвое.

Санитарные врачи также ссылаются на незаинтересованность предприятий в организации медосмотров для своих сотрудников. В частности, только 7,9 процента компаний в 2012 году провели необходимые медкомиссии.

Представители Роспотребнадзора пришли к неутешительному выводу: причины низкого уровня профзаболеваемости связаны с отказом самих работников проходить обследования, отсутствием экономической мотивации для предприятий делать медосмотры для своих сотрудников и банальной нехваткой кадров – специалистов по профессиональным патологиям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».