Теперь право на освобождение от транспортного налога есть у всех многодетных семей в Воронежской области, имеющих легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно. Соответствующие поправки в региональный закон депутаты областной думы одобрили во вторник, 25 октября.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов пояснил, что ранее льгота распространялась на многодетные семьи, воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей.

– В настоящий момент на территории региона многодетной признается семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет. В целях социальной поддержки многодетных семей и усиления их защищенности было принято решение распространить льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога на все такие семьи. Действие закона касается правоотношений, возникших с 1 января 2022 года, – прокомментировал спикер регионального парламента.

Освобождение от уплаты налога предоставят в отношении одного автомобиля на усмотрение владельца. Потенциальными получателями льготы могут стать около 20 тыс. многодетных семей Воронежской области.

Также депутаты облдумы одобрили поправки в закон, направленные на поддержку детей-сирот, достигших возраста 23 лет. Их освободили от внесения платы за пользование специализированным жилым помещением по договору найма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».