Ленинский райсуд вчера, 7 августа, оставил воронежского юриста и правозащитника Романа Хабарова под стражей до 29 августа, сообщили РИА «Воронеж» в первом отделе регионального управления Следственного комитета.

Роман Хабаров присутствовал на заседании лично – его доставили в суд из следственного изолятора, рассказал РИА «Воронеж» коллега Хабарова по движению «Честный город» Виталий Иванищев. Кроме того, в суд прибыл и другой фигурант дела, бизнесмен Олег Мешалкин: ранее его отпустили из СИЗО под домашний арест. Заседание было назначено на 14:00, однако фактически рассматривать ходатайство следствия о продлении содержания Хабарова под стражей суд начал в 19:00.

Следствие по уголовному делу о незаконной организации азартных игр также продлено до 29 августа: по данным СКР, Хабаров оказывал участникам преступного сообщества, которое возглавлял бизнесмен Олег Мешалкин, юридическую помощь.

С 14 февраля Романа Хабарова поместили в СИЗО. Мешалкин, который также в феврале оказался в следственном изоляторе, начал давать признательные показания и был отпущен под домашний арест.

– Кроме того, четыре человека находятся под подпиской о невыезде, еще один – в розыске. Фигурантам дела предъявлено обвинение, началось ознакомление их с материалами дела. Организатор преступного бизнеса частично признает вину, Хабаров – не признает,
Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Возросла и сумма ущерба от действий членов преступной группы – следствие оценивает его в 51 миллион рублей.

По словам Цуроева, следствие намерено ходатайствовать о продлении срока следствия еще на 3 месяца и на такой же срок продлить содержание под стражей Хабарова и домашний арест Мешалкина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».