Лекарства для льготников в Воронежской области во втором полугодии 2015 года будут приобретаться по ценам прошедших аукционов. О достигнутой в этом вопросе договоренности сообщил руководитель регионального департамента здравоохранения Владимир Ведринцев на заседании президиума правительства Воронежской области в понедельник, 2 февраля. Он также напомнил, что в настоящее время в области есть на первое полугодие.

По словам Владимира Ведринцева, из 589 льготных лекарственных препаратов 122 наименования - исключительно импортного производства, а они жизненно необходимы для 26 тыс. жителей области. Все остальные импортные препараты могут быть заменены отечественными без ущерба для качества оказания помощи пациентам.

За последние три года доля льготных препаратов отечественного производства в области увеличилась в два раза, а количество обеспеченных медикаментами граждан выросло почти на 6%. При этом объемы лекарственной помощи, оказываемой ежегодно одному льготнику, увеличились в полтора раза. Этого удалось добиться за счет увеличения финансирования региональной льготы (с 220 млн рублей в 2011 году до 415 млн рублей в 2014 году), сохранения и развития государственной аптечной сети, а также создания регистров пациентов, нуждающихся в дорогостоящей лекарственной помощи за счет средств как федерального, так и регионального бюджетов.

Руководитель департамента отметил, что все федеральные программы льготного лекарственного обеспечения реализуются в пределах утвержденных перечней препаратов, которые не покрывают реальных потребностей области. Поэтому региональный бюджет вынужден выделять дополнительные средства. Объем финансовых средств, израсходованных областным бюджетом на федеральных льготников, составляет около 30% годового объема финансирования региональной льготы. За счет этих средств необходимыми медикаментами по жизненным показаниям обеспечиваются онкологические больные, дети-инвалиды и другие категории.

В продолжение темы председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров также отметил, что новый список лекарственных препаратов, утвержденный правительством РФ, необходимо пересмотреть и дополнить. Губернатор Алексей Гордеев поручил составить обращение в правительство РФ с просьбой принять меры для улучшения ситуации с льготными лекарственными препаратами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».