Фестиваль воздушных змеев, посвященный Всемирному дню космонавтики и авиации, прошел на Адмиралтейской площади в воскресенье, 17 апреля. В небо на берегу водохранилища рванулись десятки пестрых летательных аппаратов самых разных конструкций. Змеи «плавали» в потоках воздуха, а с земли их за длинную веревочку – леер – удерживали дети и родители.

Фестиваль организовала Станция юных техников №3, педагоги которой учат школьников авиамоделизму. Каких воздушных змеев смастерили дети вместе с родителями – расскажем в нашем материале.

Движение вверх

Фестиваль воздушных змеев для Воронежа стал традиционным – он проводится уже на протяжении 20 лет. Впервые Станция юных техников №3 провела воздушный праздник в 2002 году в парке «Динамо».

В этом году в фестивале приняли участие юные конструкторы из Воронежа, Нижнедевицка, Борисоглебска, Лисок, Боброва, Нововоронежа. Для них организаторы предусмотрели три возрастные категории: от семи до десяти лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет.

Часть фестиваля из-за коронавирусных ограничений состоялась в дистанционном формате. Школьники присылали фотографии своих воздушных змеев и видеозаписи их полетов на электронную почту организатора.

«Живая» часть фестиваля прошла на Адмиралтейской площади. Многие родители с детьми пришли с покупными змеями. Но к соревнованиям допускались только те, кто смастерил змея своими руками. Жюри оценивало оригинальность и сложность изготовления летающих моделей, их соответствие космической тематике фестиваля и летные качества. Последние лучше у той летательной модели, у которой выше угол атаки. Этот угол педагоги станции юных техников определяют с помощью угломера.

– Самый лучший угол подъема змея – 90 градусов. В этот момент змей летит перпендикулярно земле, – пояснила педагог Станции юных техников №3 Алла Зацепина.

Директор Станции юных техников №3 Александр Стреков пояснил, что летные качества змея зависят от его веса, жесткости, веса леера и змеиного «хвоста».

– Мы оцениваем летные качества змеев. Но самое главное для участников фестиваля – получить хорошее настроение от самого процесса запуска змеев. Мудрецы говорили: «Человек, который запускает воздушного змея, живет дольше». Это высказывание проанализировали медики. Оказалось, что люди, запускающие змеев, чаще смотрят вверх, а значит, разрабатывают шею. Упражнение помогает улучшить кровоснабжение мозга. Вот почему запускать воздушного змея полезно для здоровья, – рассказал Александр Васильевич.

Змей коробчатый и из воздушных шаров

Алексей Струков вместе с восьмилетним сыном Ильей принес на фестиваль бесхвостого коробчатого воздушного змея высотой 1 м. Илья занимается авиамоделированием в технопарке «Кванториум». А Алексей – член правления федерации авиамодельного спорта Воронежской области.

– Это обычный классический воздушный змей – такие школьники делали в советское время. Коробчатый змей стабильно летит, хвост ему не нужен. Сделан он из подручных материалов: каркас – из реечек и обтянут солнцезащитной пленкой. Сын мне помогал – шкурил реечки, приматывал к ним уголочки. Нас с детства учили делать змеев красиво, теперь учу этому сына, – пояснил Алексей Струков.

Алексей принес на фестиваль и самолетик с прикрепленной к нему фигуркой парашютиста. В ходе полета срабатывает специальный механизм, который отцепляет игрушечного человечка. Он парит в воздухе на блестящем парашюте и приземляется вниз. Самолет с человечком Алексей сделал своими руками.

Девятиклассница школы №72 Станислава Цивильская пришла на фестиваль с ярким воздушным змеем, на котором изобразила «Космический разум». Рисунок напоминает традиционные маски народов Африки. Змея девочка смастерила в школе, ей помогал учитель физики. Каркас летательного аппарата школьница обтянула водоотталкивающей тканью.

В фестивале приняли участие и ученики педагога по авиамоделизму Станции юных техников №3 Федора Мейера. Они пришли с необычными полукруглыми воздушными змеями, похожими на тарелочки фрисби. Каркас летательных моделей сделан из воздушных шариков и обтянут полиэтиленовой пленкой. Хвосты – из обрезков простыней и пакетов.

По словам Федора Мейера, такая конструкция проста в изготовлении – ее может сделать любой младшеклассник. Воспитанникам педагога на создание необычных змеев понадобилось всего-навсего полтора часа.

– Все змеи делают из деревянных реек, а ребенка нужно учить креативному мышлению. Что есть змей? Это плоская пластинка, которая под определенным углом создает подъемную силу. Чтобы она взлетела, она должна быть легкой. Что может быть легче простого воздушного шарика? Конструкция воздушного змея должна быть технологична и проста в изготовлении – чтобы сделать его мог ребенок. Дети должны экспериментировать. За одно занятие он должен сделать пять змеев – и посмотреть, как работает каждый из них, – убежден Федор Федорович.

«Буран» и «Спираль»

Педагог дополнительного образования Алексей Михайлов приехал на фестиваль вместе со своими воспитанниками из Лисок, Нововоронежа, Боброва и Новой Усмани.

Среди юных изобретателей – ученица 11-го класса бобровской школы «Лидер» Даша Семина, известная тем, что сконструировала уникальный бионический протез руки.

На фестиваль девочка привезла свою модель советского орбитального самолета «Спираль». Каркас копии космического корабля девочка сделала из бамбуковых шпажек, затем обтянула его полиэтиленом от мусорных пакетов. Чтобы шпажки были гибкими, девочка предварительно размачивала их в кипятке. Крылья своей летательной модели Даша сделала из подложки для ламинированного пола. Детали закрепляла скотчем и клеем «Титан». На создание модели у Даши ушло два занятия.

– Даша создала чертеж «Спирали» по фотографии – как таковых ее чертежей нет – они до сих пор засекречены, – пояснил Алексей Михайлов.

Даша Семина призналась, что после окончания школы планирует поступать в Ульяновское летное училище – либо на летчика, либо на авиадиспетчера. Связать свою жизнь с авиацией девочка решила благодаря своему педагогу по авиамоделизму Алексею Михайлову.

Еще один воспитанник Алексея Михайлова – 17-летний Дмитрий Тихонов из Нововоронежа. Парень из подручных материалов создал копию известного космического челнока «Буран». Его воздушный змей имеет конструкцию дельтовидного крыла. Кстати, этот летательный аппарат Дмитрий запускает не только днем, но и ночью. Парень украсил его маленькими светодиодами – огоньки красиво мигают в темноте.

– Я занимаюсь в кружке авиамоделирования в Нововоронежском Доме детского творчества. На занятиях из бамбуковых шпажек я создал модель ракетоплана «Буран», которую затем обтянул полиэтиленом от мусорного пакета. Это очень легкий и доступный материал, самый лучший материал для обтяжки змеев. Если пленка порвется, ее легко заменить или поставить «заплатку» в виде скотча, – пояснил Дмитрий Тихонов.

На создание копии «Бурана» у парня ушло три дня. Высота полета этого летательного аппарата в зависимости от ветра доходит до 50 метров.

– Эта модель очень хорошо ловит потоки воздуха и идет очень стабильно благодаря схеме крыльев и трубе, – рассказал Дмитрий.

Юный конструктор тоже хочет связать свою жизнь с небом и космосом. После окончания 11-го класса Дмитрий планирует поступать в Воронежский технический университет на направление «Аэрокосмические технологии».

Со своими учениками на фестиваль приехала и педагог начального технического моделирования Светлана Столярова, которая преподает в центре дополнительного образования «Созвездие». Светлана Владимировна, как и ее воспитанники, держала за леер вырвавшегося в небо воздушного змея. Лицо педагога светилось радостью. В центре «Созвездие» педагог преподает техническое направление «Едем, плаваем, летаем». На своих занятиях она учит детей конструировать корабли, самолеты, машины.

– Воздушными змеями я увлекаюсь с детства – прочитала книжку Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер» о мальчишках-змеевиках, которые любили делать змеев и запускать их. Делать воздушные модели меня научил папа, – поделилась педагог.

Светлана Владимировна на фестиваль пришла со змеем в виде дельтаплана с аэродинамической трубой. Конструкцию своей летательной модели Светлана Столярова тоже создала из полиэтилена.

– Взрослый человек может сделать такую модель за три часа. Ребенок – за три-четыре занятия. Сейчас воздушного змея можно купить на любой вкус. Но ребята, которые ко мне приходят, получают огромное удовольствие от того, что делают змеев своими руками, – рассказала Светлана Владимировна.

Педагог признается, что воздушное хобби приносит ей счастье.

– Как сказал один человек, есть люди, которые рождаются взрослыми, а есть те, которые умирают детьми. Я – из вторых, – поделилась Светлана Столярова.

Итоги фестиваля педагоги Станции юных техников №3 подведут после 30 апреля. Результаты соревнований с именами победителей выложат на сайте станции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».