, Воронеж
  • 31618

Легенды Воронежа. Дом со львами

Спецпроект РИА «Воронеж» о городских достопримечательностях.
Легенды Воронежа. Дом со львами Легенды Воронежа. Дом со львами
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова и с сайта bvf.ru

Очередной объект спецпроекта «Легенды Воронежа» – здание на проспекте Революции, 27, известное как Дом со львами. Другое его название – «гостиница Шванвича» – известно немногим: оно связано с прототипом одного из героев «Капитанской дочки» Пушкина. У дома есть свои неразгаданные тайны: в советское время ремонтники обнаружили здесь замурованный в стене скелет.

История здания началась в первые годы XIX века. Чуть в стороне от того места, где сейчас стоит Дом со львами, известные воронежские фабриканты Гарденины построили двухэтажный каменный особняк. После 1824 года дом переходил из рук в руки, пока в 1842 году его не продали отставному полковнику лейб-гвардии Измайловского полка Сергею Шванвичу.

Эта фамилия связана с повестью Александра Пушкина «Капитанская дочка». Прототипом одного из героев, поручика Алексея Швабрина, стал офицер Михаил Шванвич. По словам краеведов, он приходился родным дядей воронежскому военному Сергею Шванвичу. Отставной полковник любил рассказывать, что его родственник попал на службу к бунтовщику Пугачеву, а затем был сослан в Сибирь.

Сергей Шванвич был кутилой и игроком, что не помешало ему организовать собственное дело. В доме на Большой Дворянской он сдавал номера для приезжих. Бизнес развивался успешно, и вскоре Шванвич решил его расширить. По его заказу архитектор Семен Соколов в 1843-1844 годах построил большое трехэтажное здание. Таким образом, гостиница разместилась уже в двух строениях. Долгое время она считалась лучшей в Воронеже. С именем своего хозяина гостиница вошла в историю и стала объектом культурного наследия регионального значения.

Гостиница, которую Шванвич сдавал разным арендаторам, прославилась именитыми гостями. При арендаторе Иване Придорогине в здании хотел снять помещение для своей книжной лавки поэт Иван Никитин, но планы не осуществились. В 1860 году, когда отелем управлял асессор Покатилло, здесь останавливался известный писатель и драматург Александр Островский. В его честь губернатор Дмитрий Толстой устроил званый обед в трактире гостиницы, а труппа воронежского театра – ужин. В 1870 году постояльцем отеля стал филолог, академик Яков Грот. Он составил целый отчет о своей поездке в Воронеж, где отзывался о городе как о литературном. Благодаря таким постояльцам и первому хозяину гостиница тоже приобрела легкий «литературный оттенок».

После смерти полковника Шванвича трехэтажный дом на главной улице Воронежа купил городской голова, известный купец Степан Кряжов. При его дочери генерал-майорше Александре Хвощинской, ставшей хозяйкой бизнеса, дом получил название «Берлин», утратил высокий статус и стал второразрядной гостиницей.

Бизнес генерал-майорши закончился с приходом революции. О том, что именно располагалось в бывшей гостинице Шванвича в первые советские годы, достоверно неизвестно.

Во время бомбежек 1942 года здание пострадало. Двухэтажный корпус бывшей гостиницы разрушили, а трехэтажный решили реставрировать. Реконструкцию поручили архитектору Герману Здебчинскому. Он дал старому зданию вторую жизнь.

Внешний вид гостиницы Шванвича поменялся кардинально. На фасаде появились колонны и изящная лепнина, над боковыми окнами – полуарки.

Главным украшением стали лепные маски в виде львиных морд с кольцом, зажатым в пасти.

Таких масок изготовили 15 – по числу окон.

За свой необычный для советской стилистики проект Здебчинский получил первую премию на всероссийском конкурсе в 1948 году. Архитектор поселился в восстановленном им здании.

– Сегодня представить себе невозможно, что этот дом на нашей главной улице может быть другого цвета и без львов. Частенько журналисты или блогеры, рассказывая о гостинице Шванвича, любят восклицать: «Сколько веков взирают эти львы на Воронеж?!!». Я отвечаю: нисколько! – рассказала краевед, основатель сообщества «Воронеж. Пешком» Ольга Рудева.

Почти сразу после появления лепных львов на фасаде здания горожане заметили, что они выглядят необычно.

– Мне тоже с детства казалось, что эти львы какие-то не такие, «не львиные». А когда в 2008 году на здании повесили табличку с портретом Здебчинского, я поняла, что у них буквально одно лицо. И потом прочла в воспоминаниях старожилов, что над Здебчинским подшучивали друзья. Спрашивали у него: «А что это у тебя львы не на львов похожи, а на тебя»?». Может быть, это просто была такая шутка архитектора, – предположила Ольга Рудева.

Однако как бы ни была красива облагороженная гостиница Шванвича, в 1970-х годах городские власти решили ее снести. Планировалось, что в результате с проспекта Революции будет открываться вид на площадь Победы. Но общественность отстояла здание, за которым к тому времени уже прочно закрепилось название «Дом со львами». Вскоре после этого гостиница Шванвича поменяла цвет: с красно-кирпичного на голубой.

Сегодня на первом этаже здания располагаются офисы, а на двух остальных – квартиры.

В советское время во время одного из ремонтов жильцы обнаружили неприятную находку. Из стены, которую пробивали для установки двери, на строителей вывалился человеческий скелет. Кому он принадлежал и почему пробыл там десятки, а может, и сотню лет, до сих пор остается загадкой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: