Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев выступил на церемонии вручения премии ЦФО в области литературы и искусства за 2021 год. Торжество прошло в Доме культуры ВДНХ в Москве в четверг, 14 июля, сообщила пресс-служба полномочного представителя президента.

Так, авторский коллектив Белгородского государственного историко-краеведческого музея стал лауреатом в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» – за проведение Межрегионального фестиваля «Парад крепостей». В номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства» победил авторский коллектив Исторического музея и Института космических исследований РАН «Естественно-научные методы в изучении древних памятников Отдела рукописей ГИМ» – за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей.

Виктор Меркулов (автор и руководитель проекта «Киноуроки в школах России») и Елена Дубровская (сценарист-режиссер проекта) стали лауратами в номинации «За создание проектов и произведений детско-юношеской и семейной направленности». Они выпустили серию детских короткометражных фильмов в регионах Центрального федерального округа. Кроме того, журналист и блогер Юрий Подоляка получил премию в специальной номинации – за информационно-просветительскую деятельность и продвижение российской стратегической культуры.

Помимо прочего, благодарственными письмами полпреда президента России в ЦФО отмечены:

  1. Гендиректор государственного литературно-мемориального музея-заповедника Чехова «Мелихово» (Московская область) Константин Бобков – за создание и развитие театра «Чеховская студия» в музее-заповеднике.
  2. Коллектив Государственного института русского языка имени Пушкина (Москва) – за акцию «Емеля, не ленись», привлекающую внимание к проблеме необоснованных иностранных заимствований в русском языке.
  3. Артист хора Тверской академической областной филармонии член Союза композиторов России Сергей Левин (Тверская область) – за создание музыкальных произведений.
  4. Художники-керамисты Екатерина Каллас, Елена Кудрова, Данила Чулюкин (Тамбовская область) – за реализацию проекта «Федоровский традиционный гончарный промысел Тамбовщины. Возрождение утраченного».
  5. Павел Каликин, руководитель литературного кружка «Школа сказкописания» сельского Дома культуры «Юность» (Московская область), – за создание инновационного культурного проекта «Перо Жар-Птицы».
  6. Ольга Губернаторова, заведующая фортепианным отделом Детской музыкальной школы №1 (Тульская область), – за проведение Открытого территориального фестиваля-конкурса семейного ансамблевого музицирования «Семейные встречи».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».