Правительственные награды за особые достижения в учебной и творческой деятельности в сфере культуры и искусства по итогам 2020 года вручили 30 одаренным детям. Они получили от 5 до 10 тыс. рублей. Торжественная церемония вручения премии состоялась в Государственном театре драмы имени Кольцова в четверг, 2 сентября.

Наград удостоились лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, региональных и других конкурсов и фестивалей. На церемонии присутствовали также педагоги, которым были вручены благодарности департамента культуры области за успешную работу по подготовке юных талантов.

Правительственными премиями 1-й степени в размере 10 тыс. рублей наградили учащихся Центра развития творчества детей и юношества «Крылатый» Софью Гаршину и Полину Авдееву, учащихся воронежской детской школы искусств №7 Валерию Карпову, воронежской детской школы искусств №13 Ульяну Домбровскую и Лилию Положинцеву, городской детской школы искусств №15 Дарью Черкасову.

Кроме того, награды получили воспитанник городской детской школы искусств №8 им. А. А. Бабаджаняна Семен Каштанов, учащиеся Хохольской детской школы искусств Евдокия Опрышко и Девицкой детской школы искусств Семилукского района Дарья Алешникова, а также воспитанник Центра дополнительного образования «Созвездие» Дмитрий Назарьев.

Список всех награжденных можно увидеть здесь.

– Мы смотрим на вас и радуемся, что будущее культуры Воронежской области в надежных руках. Я уверена, для вас уже неоценимое счастье – быть полноценным артистом, музыкантом, художником, танцором. 2020 год особенно был для вас невероятно сложный, потому что все конкурсы проходили в режиме онлайн, выехать было невозможно, сыграть вживую перед зрителями – тоже. Поэтому для нас вы вдвойне победители. Я искренне вас поздравляю от всего сердца, – отметила на церемонии глава регионального департамента культуры Мария Мазур.

Премию, направленную на поддержку одаренных детей, учредили в 2010 году. В прошлом году торжественная церемония чествования лауреатов прошла 2 сентября в Дворцовом комплексе Ольденбургских.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».