Латвийский коллектив DaGamba сыграет симфо-роковую программу под аккомпанемент Воронежского симфонического оркестра (дирижер Роман Денисов) в Event-Hall сити-парка «Град» в воскресенье, 8 октября. В программе Ludwig van Rammstein музыканты соединят классические произведения Бетховена с тяжеловесной манерой метал-группы Rammstein. В шоу задействуют виолончели, барабаны, фортепиано и иранскую перкуссию.

Подготовкой программы латвийские музыканты занялись весной 2017 года. Для достижения желаемого результата над каждым произведением работали по десять часов каждый день неделю подряд.

– Сейчас в мире хватает музыкантов, играющих академические произведения. Но люди, живущие в ином информационном поле, «строгую классику» не поймут. И мы в этом направлении нашли что-то свое. Например, «Лакримозу» Моцарта или «Оду к радости» Бетховена, которые все знают, можем обыграть так, что слушатели откроют для себя совершенно новые произведения – по тональности, ритму, энергии. Однако для нас это очень непросто! Мы, обыгрывая классику, не имеем права сделать это дешево и примитивно, все должно быть на высоком музыкальном уровне. Но и эстрада меняется, поскольку исполнители понимают: слушателю надо предлагать что-то новое. А мы как раз и занимаемся совмещением жанров, – подчеркнули участники группы.

гад.jpg

Группа DaGamba образовалась в 2011 году академическими музыкантами-виолончелистами: латышом Валтерсом Пуце и его русским другом детства Антоном Троцюком. Креативный поиск товарищей в различных направлениях музыки привлек в коллектив иранского перкуссиониста Хамидрезу Рахбаралама (даф, сетор), литовского пианиста Дайниса Тениса и итальянского ударника Артура Джермака. Это взаимодействие принесло в группу новое, свежее звучание.

Изначально ансамбль не планировал выступать на большой сцене, предпочитая камерные залы и клубы, поскольку стиль DaGamba довольно необычен. В своем творчестве музыканты берут за основу европейские классические произведения, а потом переигрывают их в современных ритмах, используя неожиданные аранжировки, щедро сдобренные восточными мотивами.

Переломным моментом в карьере музыкантов стало участие в знаменитом фестивале Glastonbury в Англии, где группа играла два года подряд. Ранее такого успеха не добивалась ни одна латвийская группа. Даже Brainstorm выступала на Glastonbury лишь раз. На талантливый квинтет обратила внимание певица Лайма Вайкуле. В 2017 году DaGamba стали участниками международного фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала». В активе ансамбля три альбома.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».