За I квартал 2015 года жилье в Воронеже подорожало в среднем на 5,2%, сообщил федеральный портал «Мир квартир» в среду, 8 апреля. Вторичное жилье в столице Черноземья выросло в цене немного сильнее, чем жилье в новостройках. В частности, рост цен на вторичном рынке составил 5,4% (в среднем до 51 967 рублей за 1 кв. м), а на первичном – 5% (до 49 716 рублей за 1 кв. м).

Также аналитики портала проанализировали динамику цен еще в 42 крупных городах России. Сильнее всего в I квартале новое жилье подорожало в Волгограде (+17,2%), Сочи (+15,8%), Калуге (+14,9%), Чебоксарах (+12,9%) и Иваново (+12,8%). Семь городов из списка показали отрицательную динамику на новостройки, из них наибольшую – Курск (-3,4%), Оренбург (-3,3%), Уфа (-3,3%), Тула (-2,3%) и Смоленск (-1,9%). На вторичном рынке наиболее значительно подорожали квартиры в Санкт-Петербурге (+15,2%), Ростове-на-Дону (+14,5%), Хабаровске (+12,5%), Калининграде (+12,5%) и Казани (+10,7%). Подешевело вторичное жилье только во Владимире, да и то лишь на 0,5%.

– Повышать ценники на новостройки застройщиков заставляет удорожание материалов и комплектующих. Кроме того, значительно ускорившаяся инфляция вызвала рост цен на все товары и услуги, и недвижимость тоже подпадает под этот тренд. На вторичном рынке рост цен вызван ожиданиями собственников, часть из которых продолжает измерять стоимость недвижимости в иностранной валюте. Людям психологически сложно представить, что их недвижимость подешевела в пересчете на доллары больше чем на 40%. Поэтому они поднимают рублевый ценник своих квартир, – считают аналитики «Мира квартир»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».