Мэрия Воронежа утвердила задание на подготовку документации по планировке территории квартала в 44 га, расположенного в районе улиц Ломоносова и Академика Конопатова – рядом с территорией яблоневых садов. Соответствующие документы опубликовала пресс-служба горадминистрации в пятницу, 25 июня.

В общей сложности на создание проектов планировки и межевания дается восемь месяцев: два – на сбор исходных данных, три – на подготовку материалов по обоснованию, два – на работу и еще один – на согласование с городским управлением главного архитектора.

Помимо прочего, проектировщику следует проработать вопросы инженерного обеспечения планируемой территории и ее транспортной доступности для связи с городским центром. В проекте участок, площадь которого в будущем может быть расширена для строительства линейных объектов и подключения к инженерным сетям, следует обеспечить проездами, пешеходными дорогами, парковочными местами, элементами благоустройства, спортивными и детскими площадками.

Схема границ территории представлена на сайте мэрии.

Концепцию застройки располагающейся рядом территории яблоневых садов представили на архитектурном форуме «Зодчество VRN – 2021» в конце мая. На участке площадью 52 га планируют возвести дома высотой от 12 до 22 этажей – 740 тыс. кв. м жилья для 24 тыс. человек. Концепция предусматривает появление спортивного кластера, школы на 3360 мест, поликлиники на 1,1 тыс. посетителей и ряда социальных учреждений. В квартале хотят обустроить велодорожки и реализовать подход «Двор без машин» – расположить парковочные места вдоль улиц. По длине всего участка разместится парк с водоемом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».