В понедельник, 8 сентября, в 17:43 в МЧС поступил звонок о пожаре в четырехквартирном доме № 1 на улице Красная поляна в Воронеже.

Жильцы трех квартир, за исключением той, где начался пожар, самостоятельно выбежали из дома. К моменту прибытия первых пожарных подразделений было уже открытое горение крыши. Возгорание удалось локализовать только через 25 минут. В тушении пожара приняло участие шесть единиц пожарной техники.


В квартире, где начался пожар, жила семья из четырех человек: 32-летняя женщина с матерью и сыновьями, 10 и 17 лет. Третий ребенок, двухлетний мальчик, жил с бабушкой в селе Новая Усмань. 

По словам соседей, 32-летняя многодетная мать вела асоциальный образ жизни. В момент пожара она была в квартире. Спасатели вынесли женщину из задымленной зоны и с отравлениями продуктами горения ее на «скорой» отвезли в ожоговое отделение ОКБ № 1. 


На месте пожара психолог МЧС России оказал информационно–психологическую поддержку соседям и родственникам пострадавшей. Сейчас дети женщины находятся у родственников.


- Хотя пожарные подразделения оперативно прибыли на место ЧП, в результате позднего доведения информации до оперативных служб огнем был поврежден коридор, две комнаты с частичным обрушением кровли. Предположительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Вызвав тление горючего материала, сам окурок гаснет. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости. В результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению, - пояснили в ГУ МЧС России по Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».