Курские оперативники задержали в Воронеже одного из подозреваемых в мошенничестве на 70 тыс. рублей. Курский отдел полиции уже возбудил уголовное дело. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД России по Курску в пятницу, 19 декабря. 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление курянина, который занимается выращиванием и продажей свиней. Накануне предприниматель разместил в интернете объявление о продаже мяса. На объявление откликнулись злоумышленники, которые представились иногородними предпринимателями. Они пообещали купить все поголовье на следующий день, а сами стали готовиться к сделке. В одной фирме наняли «Газель», а из другой пригласили грузчика. Эти люди и стали ключевыми фигурами хитрого плана, который придумали мошенники. Схема обмана была построена на том, что участники сделки не были знакомы друг с другом.

За ночь фермер забил семь свиней, а на следующий день приехал с мясом к стоянке супермаркета, где было договорено встретиться. После небольшого торга мясо из автомобиля торговца перегрузили в кузов нанятой «Газели», но рассчитываться на месте покупатели не стали. Под видом своего человека они отправили нанятого грузчика в машину фермера, которого попросили подъехать за деньгами к другому супермаркету. Он расположен в нескольких километрах от первого. Фермер ничего не заподозрил и согласился встретиться через 20 минут. 

За это время аферисты покинули Курск, перегрузили туши в свою машину, заплатили водителю «Газели» и скрылись. 

Так и не дождавшись денег, предприниматель разговорился с грузчиком и узнал, что тот всего лишь нанятый работник, который так же видел заказчиков впервые. Ущерб для предпринимателя от несостоявшейся сделки превысил 70 тыс. рублей. Грузчику тоже не заплатили за работу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».