, Воронеж
  • 8660

Курьеры, врачи, IT-специалисты. Какие профессии стали востребованы в Воронежской области

Как пандемия коронавируса изменила рынок труда.
Курьеры, врачи, IT-специалисты. Какие профессии стали востребованы в Воронежской области Курьеры, врачи, IT-специалисты. Какие профессии стали востребованы в Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Распространение коронавируса привело к росту конкуренции на воронежском рынке труда, признали эксперты во время организованного компанией HeadHunter вебинара в четверг, 23 апреля. Специалисты отметили рост спроса на медицинских сотрудников и курьеров, а также усталость горожан от удаленной работы. Какие еще тренды выявили эксперты, записал корреспондент РИА «Воронеж».

Тренд №1. Вырос спрос на медперсонал

С распространением коронавируса вакансий, связанных с медициной, стало больше. До пандемии эта сфера находилась в конце первой десятки предложений на рынке труда, но теперь из-за увеличения спроса во всех регионах медицина вошла в топ-5 рейтинга вакансий. Требуются врачи, фельдшеры, фармацевты. Не помешало этому даже снижение потока клиентов медицинских организаций на 50–70%.

– Во всем Черноземье люди стали гораздо меньше обращаться к врачам. Помимо самоизоляции, повлияло то, что есть указ, который требует оказывать помощь только по жизненно важным показаниям или в экстренных случаях. Это понятие применимо в случае, если у человека сахарный диабет, требуется контроль уровня глюкозы. Такой пациент имеет право обращаться к эндокринологу, и специалист может провести повторный прием. Но на курс массажа или физиотерапии сейчас не записаться, потому что вашей жизни без этого ничего не угрожает, – пояснил врач-эксперт Росздравнадзора Игорь Тюркин.

Сеть медицинских центров, сооснователем и директором которой он является, оптимизировала договорные отношения с арендодателями. Большинство владельцев помещений пошли на снижение стоимости аренды: некоторые оставили за компанией только коммунальные платежи, другие уменьшили плату до 70%. Также приостановились ремонт и закупка нового оборудования для медцентров, которые должны были открыться в 2020 году. Остановили и инвестирование в разработку IT-проектов.

Тренд №2. Работодатели адаптируются к новым условиям

Многие организации вынуждены нести траты на обеспечение сотрудников антисептиками, перчатками и масками. В крупной молочной компании приняли особые меры предосторожности из-за принадлежности предприятий к пищевой промышленности. Как отметил заместитель генерального директора по персоналу группы компаний Сергей Потапов, повлияло на производство и изменение движения общественного транспорта. Из-за перехода автобусов на режим выходного дня сотрудники рисковали опоздать на смену. Поэтому компания стала доставлять персонал на работу собственным или наемным транспортом. При этом поток соискателей сократился.

– Мы вынуждены создавать кадровый резерв на случай, если будут заражения. Мы ведь не понимаем, когда будет пик заболеваний. Работаем на опережение, ищем людей на временные позиции. А ведь их еще нужно обучить и адаптировать. Большая текучка всегда была среди грузчиков и комплектовщиков. Но ситуация улучшилась. Часть собеседований проходит онлайн. На всякий случай для тех, кто приходят на собеседование вживую, мы выделили отдельное помещение. А перед приемом на работу просим потенциальных сотрудников пройти тест на коронавирус за счет нашей компании. И пока у нас ни одного заразившегося работника. При этом между производственным персоналом и офисным почти нет контактов, мы разводим потоки людей в собственной столовой. На всех площадках измеряем температуру сотрудникам, – рассказал Сергей Потапов.

Тренд №3. Воронежцам надоела удаленная работа

Если год назад 85% офисных работников хотела работать удаленно, то после введения режима самоизоляции ситуация изменилась. По данным опроса компании HeadHunter, 39% респондентов считают, что трудиться из дома сложнее, и число недовольных растет с каждой неделей. Многие отмечают, что «удаленка» требует большей самодисциплины. Мебелью на домашнем рабочем месте недовольны 43% опрошенных, компьютер или ноутбук не устраивают 30% респондентов, 29% отмечают, что оставляет желать лучшего скорость интернета.

– Наши специалисты почти безболезненно перешли на удаленную работу. IT-отрасль вообще кажется бесконтактной на первый взгляд. Точно так же, как и раньше, мы дистанционно проводим совещания, общение с клиентами, собеседование. Но инженеров для удаленной работы мы не нанимали, заказчики просили о нахождении разработчиков в определенном офисе. Командный дух также лучше формируется тогда, когда мы рядом, а не сидим дома. Но сотрудники отмечают и плюсы «удаленки» – можно дольше поспать, провести больше времени с семьей, появляется экономия денег на бензин и экономия времени на дорогу и сборы, – отметила HR-менеджер фирмы, разрабатывающей программное обеспечение, Ирина Чернышова.

Тренд №4. Сотрудники держатся за своего работодателя

Вала соискателей нет, потому что все заняли выжидательную позицию. Компании медлят из-за невозможности долгосрочного планирования, а люди, которые ранее собирались менять работу, теперь предпочитают держаться за место. Резюме стало меньше.

Больше всего вакансий в сфере продаж – 26% предложений. Среди рабочего персонала – 16%, на производстве – 14%. Традиционно велик спрос на специалистов в сфере IT (12%) и строительстве (9%). Когда режим самоизоляции только ввели, заметно подскочил спрос на курьеров, но общее количество таких вакансий все равно невелико. По данным HeadHunter на 23 апреля, во всем городе требуются всего 24 курьера.

– Конкуренция стала выше. В среднем в Воронеже шесть-семь человек претендуют на одну вакансию, а обычно – четыре-пять человек, это считается средним уровнем. В этих условиях и работодателю есть из кого выбирать, и соискателю не приходится слишком сильно бороться за вакансию. Но в некоторых сферах есть дефицит кадров, в сфере производства – два-три человека на место. И в IT не так много кандидатов при хорошем спросе на специалистов такого рода. Самая высокая конкуренция – среди тех, кто только начинает карьеру. Это было всегда, но в непростых экономических условиях уровень соперничества за вакансию подрос еще сильнее: с девяти человек на место до 13-14. При этом сложно сказать, когда ситуация для молодых специалистов улучшится, – подчеркнули эксперты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: