Известный российский театральный продюсер, бывший директор столичного «Гоголь-центра» и куратор программы Воронежского детского театрального фестиваля «Маршак» Алексей Малобродский задержан в Москве, сообщило интернет-издание «Медуза» со ссылкой на собственные источники в понедельник, 19 июня.

Следственный комитет столицы подтвердил факт ареста театрального деятеля. Алексей Малобродский задержан в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сказано на сайте СК.

По версии следствия, люди из числа руководства автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» с 2011 по 2014 годы похитили около 200 млн рублей бюджетных средств, выделенных государством «на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации». Фигурантами уголовного дела являются содержащаяся в СИЗО бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и находящийся под домашним арестом бывший директор организации Юрий Итин. Алексей Малобродский в тот период являлся генеральным продюсером «Седьмой студии». В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.

В конце мая 2017 года по делу о хищении средств «Седьмой студией» прошли обыски у известного театрального и кинорежиссера Кирилла Серебренникова, который являлся основателем студии. Многие видные деятели культуры и искусства России выступили в защиту режиссера, позднее стало известно, что Серебренников проходит по делу как свидетель.

Алексей Малобродский – театральный менеджер, продюсер. Являлся директором московского театра «Гоголь-центр» со дня его основания и до 2015 года. В сентябре 2016 года Алексей Малобродский стал куратором программы второго Воронежского детского театрального фестиваля «Маршак». Принимал ли Алексей Малобродский участие в составлении программы третьего Маршакфеста, неизвестно. Дирекция фестиваля отказалась прокомментировать ситуацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».