Руководитель межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов предложил создать на базе ТРК «Губерния» единое информационное поле для обмена новостями о культурных процессах Содружества. Телемост Воронеж-Москва-Куляб-Гомель прошел в рамках III Гражданского форума Большого совета НКО в Воронеже во вторник, 14 апреля.

Цель проекта «Культурная столица СНГ» – концентрация культурного потенциала Содружества и активизация собственных внутренних ресурсов городов, чтобы придать им новый импульс развития, отметил Анатолий Иксанов. А представители Гомеля напомнили, что после того, как в 2011 году белорусский город получил статус культурной столицы, число туристов выросло на 30%.

– Телекомпания «Губерния» получила лицензию на вещание на регионы России. Мне кажется, это очень хорошая возможность создать некое информационное поле, в котором мы могли бы информировать друг друга о тех культурных процессах, которые происходят в наших странах. Создать систему, при которой через телеканал можно обмениваться информацией о состоянии культурно-гуманитарных связей на постсоветском пространстве, – предложил Анатолий Иксанов.

Предполагается, что в рамках межкультурного сотрудничества на телеэкраны выйдут документальные фильмы и циклы программ о национальных традициях стран СНГ.

Генеральный директор ТРК «Губерния» Зоя Грязева поддержала идею.

– Наш телеканал открыт тремя прямыми эфирами в день для любого контента из любой точки нашей страны. Передачи о культурных событиях, героях, уникальных событиях – мы все это готовы показать, чтобы об этом узнали все. Я надеюсь на очень длительное сотрудничество, – сказала она.

Участники телемоста предложили провести в странах СНГ конкурсы для детей о культуре народов стран Содружества, разработать туристические маршруты между городами, получившими статус культурной столицы, и организовать масштабные акции по привлечению внимания к этому проекту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».