Воронежский государственный университет стал победителем областного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» по итогам 2015 года. Награды лауреатам вручил губернатор Алексей Гордеев в День российской науки в понедельник, 8 февраля.

Глава региона отметил, что именно наука является локомотивом в любой сфере жизни. Несмотря на финансовые сложности, региональные власти решили сохранить объем грантов в 2016 году.

– Мы приняли решение поддержать наших ученых. Как правило, это молодые люди, которые должны поверить не только в собственные силы, но и в то, что они нужны государству и обществу, – сказал Алексей Гордеев.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 259 проектов от девяти высших учебных заведений Воронежской области. Количество заявок в 2015 году стало рекордным (в 2014-м участники подали на конкурс 202 проекта, в 2013-м – 95).

Жюри конкурса оценивало актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализацию, научно-техническую проработку, патентоспособность и значимость. Победителей определяли в несколько этапов. Лучший инновационный вуз региона выбирали на основании балльной оценки с учетом качества поданных проектов, а также степени активности участия учебного заведения в конкурсе.

Победитель конкурса – Воронежский государственный университет – получил кубок и сертификат на 750 тыс. рублей. Высокие средние баллы набрали Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВИВТ был победителем конкурса в 2014 году) и Воронежский государственный технический университет (ВГТУ).

По условиям конкурса проект, занявший первое место, получил грант на 300 тыс. рублей, занявший второе место – 200 тыс. рублей, за два третьих места – по 150 тыс. рублей. Поощрительные гранты на 100 тыс. рублей получили авторы еще пяти проектов.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий сообщил, что в конце 2015 года совместная команда студентов ВГУ и ВГАСУ стала победителем всероссийской олимпиады по физике, и теперь готовится представлять Россию на мировой олимпиаде в Париже. Благодаря этой победе Воронежская область получила статус лучшего студенческого города страны. Также ВГУ стал победителем всероссийского студенческого марафона-2016.

Победители конкурса

Место

Автор проекта

Наименование проекта

Наименование вуза, от которого подан проект

Сумма гранта, руб.

1

Максимов Алексей Владимирович

«Создание серийного производства системы реабилитации детей после легочных патологий Breath&Play»

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»

300000

2

Шевцов Сергей Александрович

«Энергосберегающие и экологически безопасные технологии сушки и влаготепловой обработки пищевого растительного сырья»

ФГБОУ ВО «Воронежский институт ГПС МЧС России»

200000

3

Зенищева Анна Витальевна

«Создание серийного высокотехнологичного производства инновационного влагоудерживающего суперабсорбента «твердая вода»

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»

150000

3

Коровченко Игорь Сергеевич

«Создание предприятия по внедрению методов повышения стойкости ЭКБ к воздействию современных и перспективных видов помех»

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»

150000

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».