Кубок чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 привезут в Воронеж в четверг, 26 октября. Тур кубка состоится в преддверии ЧМ-2018. Церемония приветствия трофея пройдет на Центральном стадионе профсоюзов. Трофей пробудет в городе четыре дня – жители смогут увидеть его и сфотографироваться с ним в сити-парке «Град» (поселок Солнечный, улица Парковая, 3) 28 и 29 октября. В шатер, где разместят кубок, можно будет попасть в порядке живой очереди или по бесплатным приглашениям.

Список точек города, в которых можно получить приглашения, доступен на сайте проекта. Приглашение необходимо зарегистрировать на этом сайте. Для гостей подготовят развлекательную программу.

Одним из первых в Воронеже трофей увидят участники Международного детского футбольного турнира памяти Андрея Ликонцева. Церемония приветствия Кубка пройдет совместно с открытием турнира.

Тур кубка ЧМ-2018 официально стартовал 9 сентября в Москве на стадионе «Лужники» с участием президента Владимира Путина. После этого трофей побывал в Красноярске, Омске, Челябинске, Уфе, Перми, Пензе, Саранске, Ярославле, Калининграде и Туле. В 2017 году, помимо Воронежа, кубок привезут в Курск, Саратов, Волгоград, Краснодар и Сочи. Затем он отправится в международное путешествие и вернется в Россию в мае 2018 года. За 123 дня трофей преодолеет более 27 тыс. км и сменит 11 часовых поясов. Это будет самый длинный национальный тур кубка в истории.

Справка РИА «Воронеж»

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA – главный приз, который вручается победителям мирового первенства, но остается в распоряжении FIFA. Трофей сделан из чистого золота, весит 6,1 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде кубок существует с 1974 года.

По правилам FIFA прикасаться к трофею могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не могут передать кому-то навсегда – сборная получает взамен кубок победителей ЧМ по футболу FIFA. 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».