Контрольно-счетная палата (КСП) выявила нарушения при расходовании средств областной субсидии после проверки пяти профессиональных образовательных учреждений, подведомственных департаменту культуры Воронежской области, сообщила пресс-служба КСП в четверг, 21 сентября. В число учреждений вошли: специальная музыкальная школа, музыкальный колледж имени Ростроповичей, художественное и хореографическое училище в Воронеже, и музыкальное училище в Борисоглебске.

Так, одному из учреждений департамент определил финансирование на выполнение госзадания на содержание не закрепленной за учреждением территории. Расходы на эти цели признали неправомерными. В результате размер причиненного бюджету области ущерба составил более 100 тыс. рублей.

Наряду с этим в учреждениях несвоевременно назначали и перечисляли социальные стипендии. Кроме того, были случаи отдельных нарушений выплатах студентам из числа детей-сирот.

Помимо этого, в Воронежской средней специальной музыкальной школе порядка 23 % обучающихся получали образование только по специальным дисциплинам без общеобразовательных предметов. Это противоречит действующим стандартам среднего профессионального образования.

По итогам проверки для устранения нарушений в учреждения и руководителю департамента культуры Воронежской области направили представления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».