Крымские следователи начали процессуальную проверку по факту попытки вывоза двух детей из интерната Ялты на отдых в Турцию. В апреле об этой истории в своем обращении к и.о. прокурора республики Крым Натальи Поклонской написала воронежская помощница Павла Астахова. Анна Левченко просила проверить кандидата в президенты Украины Олега Ляшко на причастность к возможным сексуальным преступлениям против детей.

В июле 2012 года Олегу Ляшко в аэропорту не дали вывезли двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет в Турцию на отдых. Информация об инциденте попала в СМИ.

- Указанные подростки могли пострадать от действий украинского депутата, в настоящее время проживают на территории Крыма и являются гражданами России. Принимая это во вниманиея, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым организовал доследственную проверку, - отмечают в пресс-службе СК России.

По сведениям Анны Левченко, в 2012 году уголовное дело якобы не возбудили из-за депутатской неприкосновенности Ляшко. Также журналисты и общественники уличили депутата Верховной Рады в близкой дружбе с украинским аккордеонистом Игорем Завадским, обвиняемым в педофилии.

- Если дело будет возбуждено, расследование должно проходить очень тщательно, так как именно в Крыму огромное количество педофилов, - отметила Анна Левченко в интервью телеканалу «Россия 24». – Если украинские власти покрывали таких как Ляшко и соратников Тимошенко, замешанных в скандале в Артеке в 2009 году, то необходимо искать целые педофильские сети. Думаю, через некоторое время мы узнаем, что они там найдены и раскрыты.

Воронежская активиста организовала настоящую борьбу против педофилов. Сейчас она возглавляет всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента. Волонтеры выслеживают педофилов в Интернете, а также принимают звонки на «горячую линию» в рамках проекта «Сдай педофила». Его региональные отделения сейчас появляются по всей России, в том числе и в Воронеже. Их открытие нужно для того, чтобы на помощь ребенку, ставшего жертвой насилия, могла выезжать группа быстрого реагирования.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».