, Воронеж
  • 7067

Крупы, масло, чай. Как волонтеры развозят бесплатные продукты воронежцам 65+

Сухпайки получат 28 тыс жителей региона.
Крупы, масло, чай. Как волонтеры развозят бесплатные продукты воронежцам 65+ Крупы, масло, чай. Как волонтеры развозят бесплатные продукты воронежцам 65+
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева

Воронежский штаб Всероссийской акции «Мы вместе», который занимается доставкой бесплатных продуктовых наборов пенсионерам, начал работу в середине апреля 2020 года. С тех пор для 10 тыс. жителей области старше 65 лет развезли 16,682 тыс. наборов. Еще 18 тыс. пенсионеров получат комплекты до 1 июня. Оператором акции в регионе выступает благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого.

Кто может получить помощь в виде продуктов и как происходит доставка, узнала журналист РИА «Воронеж».

Равномерная поддержка

Акция по раздаче продуктов пенсионерам «Мы вместе» – федеральная. Регионы получили помощь, исходя из количества жителей. В Воронежской области продуктовые наборы доставят 28 тыс. человек. Большая часть сухпайков (18 тыс. наборов), уедет в райцентры, а уже по селам продукты будут развозить волонтеры. В Воронеже добровольцы раздадут 10 тыс. наборов. Приезжать за ними не надо, волонтеры бесплатно привезут их к дому и передадут лично получателю.

– Сейчас в Воронежской области реализуются сразу несколько проектов по раздаче бесплатных продуктов пенсионерам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, и многие путаются. Я поясню: наша акция направлена на всех жителей региона, кому уже исполнилось 65 лет, независимо от того, одинок человек или нет и какую пенсию получает. Но понятно, что наборов меньше, чем воронежцев возраста 65+, поэтому, когда наши волонтеры обзванивают пенсионеров по спискам, которые предоставила соцзащита, они уточняют, получали ли они уже продуктовые наборы в рамках других акций. Мы стараемся не пересекаться с другими, чтобы не получилось, что по одному адресу – густо, а по другому – пусто, – пояснила координатор регионального штаба акции «Мы вместе» Кристина Кулешова.

C423603D-438E-4611-A879-C1D5D411AF5E.jpeg

Продуктовый набор весит 7 кг. Там бутылка подсолнечного масла, чай, макароны, консервированные зеленый горошек и кукуруза, по пачке овсяных хлопьев, перловой крупы, риса, муки, сахара и соли. 

6C7A9E14-68D8-4FD0-8A76-B0BE507188E8.jpeg

Продукты в коробки складывают на базе одной из торговых сетей Воронежа. Готовые наборы привозят на склады, организованные на территории Тихвино-Онуфриевского храма (Фабричный переулок, 8) и в Дом молодежи (проспект Революции, 32).

D319E0C0-5340-4078-A6C7-9A35C75241E1.jpeg

Обзвон

Параллельно с фасовкой, доставкой и разгрузкой работают волонтеры колл-центра. Они звонят пенсионерам из списков, сообщают, что им положены продуктовые наборы, и уточняют, когда лучше доставить. За два-три часа каждый волонтер совершает до 100 звонков.

– Есть люди, которые слышали об акции, а есть те, кто сильно удивляется, узнав, что им могут совершенно бесплатно привезти домой продукты. На большинство звонков тратим по паре минут, но бывают и исключения, когда бабушка на другом конце провода соскучилась по общению и хочет поговорить про погоду или как лучше сварить кашу. Конечно, мы поддерживаем такой разговор, ведь для одиноких пенсионеров важно выговориться. Бывает, что во время звонка пенсионер говорит, что у него хорошая пенсия или помогают дети, и просит передать его набор тем, кто более в нем нуждается, – поделился волонтер колл-центра Евгений Тищенко.

19E2B04C-7A08-440C-AE80-09842B245D2E.jpeg

В колл-центре люди работают бесплатно, им выдают одноразовые маски и перчатки.

На основании полученной во время обзвона информации волонтеры формируют списки, составляя маршрут так, чтобы адреса получателей шли друг за другом. В обязанности Ангелины Акатовой входит выдача автоволонтерам маршрутного листа, экипировки (бейдж, куртка или жилетка с логотипом акции), перчаток, маски, антисептика и шоколадного батончика, чтобы перекусить между доставками.

37284147-7C7D-472D-ABD4-320DCCA3D9F8.jpeg

– С каждым автоволонтером я обязательно провожу инструктаж. Рассказываю, что заходить в дом к пенсионерам нельзя, нужно просто поставить коробку у порога или передать ее в открытую дверь. Бабушки и дедушки любят пригласить волонтеров на чай – это строго запрещено, также нельзя брать от них никаких гостинцев, денег – тем более. Каждые два часа волонтеры должны менять маски и после каждого адреса обрабатывать руки антисептиком, – объяснила Ангелина Акатова.

Погрузка

Получив маршрутные листы, автоволонтеры начинают грузить коробки по машинам. На первый взгляд кажется, что коробки по 7 кг погрузить легко, но ведь их не десять и даже не 20, поэтому на помощь приходят волонтеры-грузчики. Это крепкие парни, чаще всего студенты.

Денис Саврасов работает в Доме молодежи организатором массовых мероприятий. Пока основной работы нет, решил помочь с погрузкой:

– Около трех недель грузим коробки с продуктами. Кстати, это хороший способ поддерживать свою физическую форму, пока закрыт спортивный клуб. Когда работаешь с коробками, хорошо все группы мышц прокачиваешь, так что, парни, если не знаете, где заниматься, приходите к нам грузчиками! И доброе дело сделаете, и форму свою улучшите.

F75159FB-B14D-408A-8D07-39CC58E5BBBF.jpeg

Доставка

Продуктовые наборы развозят на разных машинах. Некоторые выделило правительство области, другие – представители малого бизнеса.

– Есть одна компания, ее руководство сказало нам, что они не работают сейчас, но выплачивают своим сотрудникам зарплату. И пусть тогда они ее не просто так получают, а волонтерят у нас, развозят продукты. Компания выделила несколько машин и сотрудников нам в помощь. Также приходят отдельные люди, говорят, что у них есть машина и они хотят нам помочь. Помощь автоволонтеров нам сейчас нужна больше всего, чтобы как можно быстрее пенсионеры получили продукты, – добавила Кристина Кулешова.

Корреспонденты РИА «Воронеж» присоединились к волонтерам, чтобы доставить продукты пенсионерам на Ленинском проспекте. Вместе с Сергеем Сапроновым, который помогает с доставкой продуктов с начала акции, и Александром Корчагиным (это его первый выезд в качестве волонтера) берем по коробке и идем в многоподъездный дом.

– Бывает так, что приносишь продукты одним пенсионерам, а их соседи спрашивают: «А нам положено?» Говорим, что положено, записываем данные человека, возвращаемся в штаб и заносим его в списки получателей. А вообще если продуктовый набор необходим, то надо позвонить в свой отдел соцзащиты и попросить, чтобы тебя внесли в список, – посоветовали волонтеры.

Нас явно здесь ждали, пенсионеры в масках встречали уже у входа в подъезд. 

8C8E7CC5-268B-4387-9A37-41147C7AB376.jpeg

Как и предупреждали в Доме молодежи, старички зовут на чай. Культурно отказываемся, поздравляем с наступающим Днем Победы и быстро идем к своему автобусу.

– Хорошо, если дома с лифтами или нижние этажи. Я однажды развозил продукты, и все квартиры были на четвертом или пятом этажах без лифта. Ноги потом гудели, – признался Сергей.

C90DAE96-1202-4AEA-968B-E9129B061367.jpeg

Несколько доставок было в таком же режиме. Пенсионеры благодарили и забирали продукты, но было несколько адресов, где бабушки просили хоть немного с ними поговорить. Мария Ивановна Чаплыгина рассказала, что в марте она пошла снимать в банкомат пенсию, зашла в магазин за батоном, а когда вышла оттуда, поняла, что у нее вытащили кошелек. Камеры видеонаблюдения показали, что это сделала незнакомая женщина. Пенсионерка написала заявление в полицию, но с того дня прошло почти два месяца, а обратной связи нет.

– Я сначала плакала, думала, как же мне жить без денег? Но помогла внучка, соседи у меня добрые. Я успокоилась. Я в 1942 году в концлагере месяц семечки сорго ела (это растение, из которого веники делают). Нам фашисты только эти запаренные семечки на лопате через забор кидали, как собакам, а мы их руками с земли ели. Так что, деточки, не так плохо мы сейчас живем, как часто я по телевизору слышу. Главное, что войны нет. Мир на земле – самое большое счастье, – обратилась Мария Ивановна.

0DBC15C4-35C4-41E1-AB89-D97FE8943733.jpeg

О том, как присоединиться к акции «Мы вместе», можно узнать у руководителя городского штаба волонтеров Ирины Анцуповой по номеру 8 915 540 20 98.

Справка РИА «Воронеж»

По данным на 7 мая из резервного фонда Воронежской области доставлено более 11 тыс. продуктовых наборов, всего приобретено 20 тыс. 

Продукты и товары первой необходимости получают одинокие пожилые люди или пожилые воронежцы, где члены их семей нетрудоспособны. Также это неработающие пенсионеры старше 65 лет, размер пенсии которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в регионе (11,2 тыс. рублей).

Местные предприятия агропромышленного комплекса сформировали 10 тыс. наборов для многодетных и малообеспеченных семей Воронежа, из них 6,3 тыс. наборов уже доставлены. Также семьям с детьми и нуждающимся помогает Торгово-промышленная палата Воронежской области. Сформированы списки на 18,72 тыс. наборов, из которых выдано более 2 тыс. наборов.

О том, кто еще помогает с раздачей бесплатных продуктов в Воронежской области, можно прочитать здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: