Слет художественных кинотеатров России пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» в четверг и пятницу, 11 и 12 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в кинотеатре. Форум будет носить профессиональный характер — зрителей на события не допустят.

Со всей страны в Воронеж приедут руководители кинотеатров, киноведы, дистрибьюторы, кинокритики и все, кто заинтересован в развитии кинотеатров как площадок для культурных и образовательных проектов — то есть в более широком спектре, чем просто показ фильмов.

В слете примут участие главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик Антон Долин, исполнительный директор редакции журнала «Искусство кино» Владимир Кочарян, основатель компании «Иноекино» Алексей Бажин, создатель проектов киноклуба «Нефть» и артплекса PLAY Cinema Андрей Алексеев и другие.

— Значение слета трудно переоценить. Речь на мероприятии пойдет о том, что зрители хотят видеть не только блокбастеры, но и так называемый «альтернативный контент». Для нашего кинотеатра это в первую очередь трансляции спектаклей ведущих московских театров. В течение шести лет мы доказали полную жизнеспособность таких показов. Сегодня мы готовы предложить нашим коллегам из других городов сделать федеральную программу. Технически мы к этому абсолютно готовы. Нет сомнений в том, что такое расширение поддержат и сами театры, спектакли которых мы транслируем. В финансовом плане такие трансляции не могут, конечно, заменить трансляции фильмов, на которые тратятся огромные средства. Однако они могут привлечь в кинозалы совершенно новых зрителей, для которых важны не столько спецэффекты, сколько художественные достоинства материала, который они смотрят, — отметил продюсер проекта «Театр в кино», руководитель кинотеатра «Спартак» Михаил Носырев.

В программе мероприятия — лекции, доклады, круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Участники обсудят формы работы кинотеатров помимо стандартного кинопоказа — от киноклубов и фестивалей до онлайн-трансляций лекций и образовательных программ. Поговорят о том, какие барьеры встают на пути альтернативного контента на большой экран, и том, какие возможности открываются у жителей регионов, когда кинотеатр становится не только местом для просмотра фильмов, но и многоплановым культурным центром.

В свою очередь кинотеатр «Спартак» представит гостям программу «Театр в кино», получившую широкую известность у воронежцев, и покажет прямую трансляцию из театра «Сатирикон» — моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».