, Воронеж
  • 32194

Криминальное чтиво. За что замдекана факультета воронежского вуза зарезали во время лекции

Спецпроект о громких делах прошлых лет.
Криминальное чтиво. За что замдекана факультета воронежского вуза зарезали во время лекции Криминальное чтиво. За что замдекана факультета воронежского вуза зарезали во время лекции
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Одиннадцатого мая 1998 года на матфаке ВГУ прямо во время лекции убили 59-летнего замдекана математического факультета, доцента Виктора Суборина. Убийца оставил записку: «Ты – иуда! Будь ты трижды проклят, гореть тебе в аду за то, что ты делаешь людям!».

Мужчина приставил себе к груди нож и хотел упасть с ним на пол, но кончик ножа согнулся – купленный только что тесак оказался дешевкой.

В доме несостоявшегося самоубийцы – 44-летнего Андрея Горбунова из Семилук – лежали еще два тела: его 22-летнего сына и 42-летней жены. Когда мужчину задержали, он шел с высоко поднятой головой, точно совершил подвиг. За что житель Семилук отомстил преподавателю, что случилось с семьей Горбунова и почему половина материалов уголовного дела посвящена работе научно-духовного центра Сахаджа Йоги – в материале РИА «Воронеж».

Имена и фамилии убийцы, жертвы и некоторых других героев публикации изменены по этическим соображениям.

«Я ни о чем не жалею»

Суббота, 11 мая, в университете была рабочей, но преподаватели составляли расписание так, чтобы освободиться пораньше. В 11:00 у Виктора Суборина была лекция по теории чисел. Четверокурсники ждали его в аудитории. Где-то за четверть часа до начала занятия туда заглянул мужчина лет 40 и попросил студентов передать преподавателю, что в соседней аудитории его ждут. Передали. Суборин, начавший вести лекцию, отошел на минутку. Позже многие слышали шум – падала мебель, кто-то кричал. Но значения этому никто не придал: студенты народ шумный, мало ли.

Суборин не возвращался. Вдруг в коридоре раздался душераздирающий вопль: кто-то из искавших свободную аудиторию случайно заглянул в соседнюю, где за поваленными партами в луже крови лежал человек.

Спасти преподавателя не удалось: он был исполосован ножом. Вызвали «скорую»: та лишь констатировала смерть. Из областного УВД, находившегося неподалеку, уже через несколько минут прислали милицейский наряд во главе с тогдашним главой ГУВД Воронежской области Александром Дементьевым.

Убийца в тот момент пил воду из-под крана в студенческом туалете и пытался куском бумаги стереть кровь с локтей. Скрываться он не собирался. Двинулся в сторону вахты, чтобы сдаться. Но задержали его раньше. Горбунов спокойно дал набросившимся на него правоохранителям защелкнуть на своих запястьях наручники и произнес: «Я ни о чем не жалею: убил иуду!». Он сам сообщил, что в Семилуках в его доме лежат еще двое мертвецов.

В тот роковой день начинающий преподаватель математики Ольга Белковская вела практические занятия у студентов неподалеку от места трагедии.

– Меня попросили опознать Виктора Федоровича. Мы пошли в тот страшный кабинет вдвоем с коллегой. Я его не узнала: человек, лежавший на полу, выглядел лет на 20 моложе, чем был на самом деле. Я долго не могла для себя объяснить, что произошло, почему он так изменился? Есть теория, что человек, находящийся в стрессе, молодеет. Мобилизует все свои ресурсы, пытаясь выжить. Это меня тоже потрясло. А мой коллега его узнал. Случившееся не афишировалось. Занятия не прервали, закрыли только аудиторию, где это произошло, и долго ее отмывали. Кстати, потом там было довольно трудно вести занятия. Я всегда помнила, что произошло, – рассказывала журналисту РИА «Воронеж» Ольга Белковская.

В лице Суборина она потеряла не просто коллегу, а близкого человека.

– Виктор Федорович был чудесным преподавателем и очень неравнодушным человеком. Он и в меня вложил много энергии, знаний, был одним из любимых моих преподавателей. Студенты вечно крутились вокруг него стайкой. Он их любил, постоянно с ними возился. Тот, кто его убил, тоже был из числа его студентов, – объяснила Белковская.

Опасное увлечение

– Виктор Федорович был любимым учеником основателя нашей кафедры и его заместителем. Все рыдали, когда это случилось. У людей был шок. На похоронах было море людей, – поделилась другая коллега убитого, Людмила Моргунова.

Она вспомнила, что замдекана всегда стремился всем помочь:

– Из-за него у нас на кафедре постоянно ломались пишущие машинки: он вечно пускал к нам студентов печатать курсовые. Периодически пропадали ножницы – это он отдавал их кому-то из студентов. Он всех жалел, особенно больных, постоянно приводил к нам на кафедру, пригревал.

Говорили, что Виктор Федорович все принимал на себя и относился ко всему серьезно. К примеру, яростно боролся с курением, однажды даже отнял пепельницу у заведующего кафедрой. Приходил в общежитие и лично решал проблемы студентов. Когда студенту по его вине не назначили стипендию, Виктор Суборин вытащил из кармана 500 рублей со словами: «Извини, мой недосмотр!».

Николай Удоденко, сотрудник деканата факультета прикладной математики, тоже с теплом отзывается о Суборине. Случившееся его потрясло:

– В гробу у Виктора Федоровича на лбу была какая-то повязка. Ее сдуло ветром, и мы увидели, что весь лоб изрезан ножом... Администрация университета почему-то устранилась от его похорон. Это убийство, на их взгляд, нанесло серьезный урон репутации факультета. И на гражданской панихиде, и на похоронах от ректората никого не было. Причина этого, думаю, в том, что многие связывали случившееся с его увлечением Сахаджи Йогой, это движение некоторые считали тогда сектой.

Из университета Андрея Горбунова повезли в дежурную часть Центрального РОВД. Старший следователь прокуратуры Центрального района Владимир Князев, который сопровождал убийцу, описывал свои впечатления так:

– Он не находился в каком-то припадке или психическом расстройстве. Понимал вопросы, которые ему задавали, и отвечал внятно. Правда, то, что он говорил, было странно. Твердил о каком-то вмешательстве дьявола. Объяснял, что в лице преподавателя убил нечисть, что дьявол убил его жену и сына, а он сам стал исполнителем его воли. Когда его посадили в машину, чтобы везти в РОВД, он будто стал приходить в себя, понимать, что только что совершил.

В материалах дела подробно описана биография Горбунова. Родился в Воронежской области, срочную службу проходил в Германии, учился в «техноложке» на механическом факультете. Надоело – бросил. Сел за руль троллейбуса, четыре года проработал водителем в троллейбусном депо. В 25 лет снова сел за парту: поступил в университет на ПММ, вечернее отделение. Его всегда тянуло к математике и философии. В университете Андрей Горбунов познакомился с Виктором Субориным. У них сложились добрые отношения, которые Горбунов поддерживал даже после окончания учебы.

Получив диплом в 1984 году, Андрей пошел работать школьным учителем математики в поселке Шилово. К тому времени он уже был женат – семья с маленьким ребенком скиталась по съемным квартирам. Жилье молодому специалисту не светило, поэтому, помыкавшись несколько лет, он бросил учительство. Работал какое-то время специалистом в институте по учету и статистике, но от компьютера стала болеть голова, и Горбунов решил заняться коммерцией.

Развал

«В 1991 году я занялся бизнесом. В те времена деньги было легко зарабатывать: покупали в одном месте продукты и всякие вещи по одной цене, перепродавали в другом по другой. Жена окончила технологический институт, но по специальности не работала. Сначала трудилась в детском саду, потом, после сокращения, стала «челночить» – ездила в Москву за товаром. Мы купили себе участок земли в Семилуках (там у меня родственники) и стали строить двухэтажный дом. Официально я нигде не работал, занимался строительством и домашним хозяйством».

Из материалов дела

Примерно в это время домашние стали замечать за Горбуновым странности. Жена, вместо того чтобы обратиться к психиатру, отвезла супруга в Грибановский район, откуда была родом, – в селе Большая Лабуга жила знахарка баба Шура. Та «прописала» святую воду и поход к специалисту. Воду Андрей Горбунов исправно пил, а к специалистам не пошел, решив излечиться самостоятельно. Он купил книгу о снятии порчи и стал ее изучать. Кроме того, попытался «излечиться» в церкви.

Тем временем дела в семье пошли под откос. Денег на строительство дома катастрофически не хватало, пришлось залезть в долги. Расплачиваться не получалось, начались судебные тяжбы с кредиторами. А ко всему прочему, в семье все перессорились: взрослый сын стал грубить, жена – тяготиться обществом мужа. Супруга видела, что муж нездоров, и мечтала сбежать от него вместе с сыном.

О том, почему Горбунов вдруг решил, что во всех его бедах виноват преподаватель Виктор Суборин, он рассказывал на допросах у следователя.

«Я с Субориным встречался довольно часто. Так часто, что чуть ли не каждый день ездил к нему в Воронеж, хотя окончил университет 14 лет назад. Меня к нему тянуло – с ним было интересно: он много знал, прекрасно играл в шахматы. Однажды он стал вести со мной разговоры о Боге, о своей религии, предложил посещать секцию в СХИ, где собираются по выходным приверженцы Сахаджа Йоги. Но я туда не поехал. Он рассказывал о своей религии также и моему сыну. Я попросил Виктора Федоровича за ним присмотреть. Сын был студентом экономического факультета ВГУ и стал пропускать занятия. Это меня беспокоило. Он рассказывал, что Суборин давал ему книги, показывал видеокассеты. Сын тогда встречался с девочкой, жил с ней в Северном. А после общения с доцентом поменялся в худшую сторону – бросил подругу, вернулся домой и стал дерзить. Говорил, что такие люди, как Суборин, забирают у людей энергию. (…) Жена тоже стала отдаляться. Они считали меня больным, но не хотели помогать, просто вычеркнули из своей жизни. Обстановка в доме стала невозможной. И вот 11 мая они решили уехать к родителям жены в Грибановский район».

Увлеченный человек

О том, как произошло убийство, Горбунов тоже подробно рассказал. Как сын стал грубить, а он схватился за топор.

Как потом пришла жена, и ее он тоже ударил… В какой-то момент в голове вдруг что-то щелкнуло, и мужчина понял: во всем виноват Суборин, он дьявол и все подстроил. Андрей Горбунов оделся и на рейсовом автобусе отправился в Воронеж. В универмаге «Россия» купил нож и отправился в университет. Выяснив, что доцент придет в 11, сел ждать на лавочке возле магазина.

– Я знаю наверняка, что связь между увлечением Суборина Сахаджа Йогой и произошедшим несчастьем была. Этот парень – убийца – интересовался этим течением и свихнулся: не исключено, что на этой почве, – считает коллега математика Людмила Моргунова.

Она рассказала, с чем, на ее взгляд, был связан интерес преподавателя к индийской философии:

– Виктора Федоровича я знала много лет. Он был человеком увлеченным. С тех пор как развалился Советский Союз, немного «потерялся». До того горел идеями коммунистической партии. Но их идеи девальвировались, а его задор, стремление к идеалам остались. Ему нужно было организованное пространство, нужно было чем-то заполнить образовавшуюся пустоту. Тут ему и повстречались сторонники Сахаджа Йоги, которые молились толстой некрасивой женщине со злыми глазами. Его привела в эту секту студентка, причем сама оттуда ушла. Надо сказать, ему мало было увлечься самому, необходимо было увлекать других. Делал он это везде – и на лекциях, и в студенческих коридорах, – за это его частенько отчитывало руководство. Виктор Федорович рассказывал и нам, своим коллегам, обо всяких чудесах. Как у этой «матери», к примеру, можно просить что угодно – дождь, допустим. И она дает. Он в это свято верил. Однажды Суборин встретил своего бывшего студента Горбунова и стал ему тоже рассказывать о своей вере. Это стало для него роковым.

– Он и правда увлекся Сахаджа Йогой, говорил, что получается лечить руками. Его за это ругали. Но он был человеком известным, и его прощали. Он, кстати, на самом деле помогал. Снимал боль, стрессы. Но в основном к его лечению относились как к чудачеству, – вспомнил бывший ученик и коллега Суборина Николай Удоденко. Но подчеркнул, что причина несчастья была исключительно в «больной голове» Горбунова.

Попался под руку

На условиях анонимности с журналистами согласилась поговорить и родственница Виктора Суборина.

– Виктор Федорович был очень разносторонним человеком. Знал несколько языков, увлекался шахматами, был любознательным, обладал пытливым умом. Он был не только математиком, но и гуманитарием, обожал читать. Его дочь до сих пор плачет, глядя на его фотографии. Это в семье больная тема. После того как это произошло, она не могла встать с постели несколько дней, хотя у нее на руках был маленький ребенок… Что касается Сахаджа Йоги, то Виктор Федорович просто интересовался этим направлением, но на расстоянии – не ходил в центр, не занимался практиками. Сахаджа Йогу объявили тогда сектой, на мой взгляд, невежды. Или это намеренное очернение. У этого направления йоги есть представление о том, что благодаря медитации открываются некие каналы. Это общение не с Космосом, а с собой, попытка разобраться в себе и стать гармоничным. Там нет лечения и обрядов.

Убийство педагога вызвало резонанс среди журналистов.

– Один из них очень лихо написал об этой истории, ни в чем не разобравшись, погнался за броскостью заголовка, – вспомнила родственница Суборина. – Написал, что сектант убил сектанта, обозвал пожилого человека колдуном. Его дочь подала на газету в суд и выиграла. Она хотела только одного: извинений. Мало того, что случилась огромная семейная трагедия, так еще и растоптали и унизили. Облили Виктора Федоровича грязью, сделав виновным в случившемся. А по сути был больной человек, на которого нашло затмение, и преподаватель просто попался ему под руку.

Показания жены Суборина

В следственном изоляторе, куда поместили Горбунова, он утверждал, что сторонники Суборина продолжают его преследовать – в камеру якобы подсаживают сторонников «секты». Горбунов говорил, что терять ему нечего и он будет бороться до конца, разоблачая колдунов. Все время писал статьи о едином духовном пространстве и дьявольском вторжении.

Специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, куда убийцу отправили на обследование, признали его мышление паралогичным. Двадцать шестого апреля 1999 года было вынесено заключение о том, что Горбунов невменяем и страдает шизофренией.

Воронежский областной суд 15 июля 1999 года освободил Горбунова от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Не от мира сего

Готовя эту публикацию, корреспондент РИА «Воронеж» столкнулась с мнением о том, что люди, слишком погруженные в математику, рискуют «соскользнуть», уйти в так называемую другую реальность.

– В МГУ принято, чтобы математики, особенно те, кто занимается теорией вероятности и матлогикой, раз в год проходили психиатрическую комиссию, – рассказал журналисту профессор ВГУ, заведующий кафедрой функционального анализа и операторных уравнений Михаил Каменский. – Если думать над серьезной задачей, то погружение должно быть полным. Поиск ведется в чисто логических соотношениях, это нематериальные вещи, пощупать их нельзя. Голова может не справиться. Можно так закопаться, что не вылезешь назад. В теории вероятности так устроены теоремы, что они не совсем соответствуют обычным теоремам матанализа. Они требуют перестройки мышления, и это опасная штука.

– В 50-е годы в московском вузе на математическом факультете стали происходить чуть ли не массовые самоубийства: студенты выпрыгивали из окон, вскрывали себе вены. Весь синклит мехмата собрался и стал думать: как с этим бороться, что делать? Было предложение серьезнее подходить к психиатрическому освидетельствованию. И декан сказал: «Если всех психов отсеют, кого учить-то будем?». Гениев и полностью погруженных в математику, трудно назвать нормальными людьми, – заключил Николай Удоденко.

Редакция РИА «Воронеж» благодарит сотрудников архива областного суда за помощь в подготовке материала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: