Список самых популярных поисковых запросов жителей Воронежской области о кредитах и вкладах составила аналитическая группа компании «Яндекс».

Еженедельно воронежцы задают более 25 тысяч запросов о кредитах и вкладах. Это сопоставимо, например, с числом запросов о рецептах и снах. 

О кредитах воронежцы спрашивают в 6,8 раза чаще, чем о вкладах и депозитах. По этому показателю Воронежская область находится в середине списка из 20 исследованных российских регионов. Лидирует в этом списке Новосибирская область — здесь о кредитах спрашивают в 9,3 раза чаще, чем о вкладах. Наименьший разрыв в Москве — запросов о кредитах больше в 4,6 раза. 

За последние годы воронежцы стали интересоваться кредитами чуть больше — в марте 2010 года запросов о кредитах было в 5,9 раза больше, чем запросов о вкладах. В большинстве запросов о кредитах и вкладах пользователи ищут общую информацию по теме или хотят что‑либо узнать о программах конкретного банка.

Иногда пользователи расширяют запрос дополнительными ключевыми словами. В таких запросах они чаще всего хотят рассчитать выплаты, узнать, где можно взять кредит наличными, а где — без справок и поручителей. Цели кредита обычно не уточняют, но если уточняют, то чаще всего ищут ипотеку и потребительский кредит. 

Приводим инфографику о ключевых словах в запросах воронежцев о кредитах за март 2014 года:


В 5,5 % запросов о кредитах воронежцы выясняют, как быть с задолженностью по кредитам, или узнают, как можно взять новый займ с плохой кредитной историей. Среди 20 исследованных регионов Воронежская область на 19‑ом месте по доле таких запросов. Судя по запросам, сильнее всего проблема возврата кредитов волнует пользователей из Челябинской области (7,7 % запросов о возвратах), а меньше всего — москвичей (5,4 %). 

В запросах о вкладах воронежцы больше всего интересуются программами конкретных банков. Когда используют уточняющие слова, то чаще всего хотят сравнить процентные ставки или найти наиболее выгодные вклады в разных валютах. В первую очередь пользователей интересуют рублевые вклады, на втором месте доллары, на третьем — евро. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».