В первом полугодии 2023-го воронежские предприятия получили почти 235 млрд рублей банковских кредитов, что почти на 11% больше, чем годом ранее. За год корпоративный портфель в регионе вырос на 8% и составил к началу июля 571,4 млрд рублей. Около 36% в нем приходится на компании малого и среднего бизнеса, а остальные 64% - доля крупного бизнеса, который с января по июнь набрал кредитов на 121 млрд рублей. Это на четверть больше, чем годом ранее, рассказали в воронежском отделении Банка России в среду, 6 сентября.

По данным регулятора, активнее всего заемные средства привлекали компании пищевой и химической промышленности, сельского хозяйства и оптово-розничной торговли.

– В России продолжается структурная перестройка экономики, и компаниям нужны инвестиции для развития. Поэтому мы видим, что темпы корпоративного кредитования ускоряются, – отметил начальник экономического отдела воронежского отделения Банка России Максим Коршунов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в период с марта 2022-го по июнь 2023-го банки предоставили воронежскому бизнесу кредитные каникулы по 1,8 тыс. договоров на общую сумму 53,4 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».