Воронежское отделение Российского Красного Креста инициировало День донора крови для медработников. Акция «Вместе во имя гуманности» прошла в мобильном пункте на территории Воронежской областной станции переливания крови в среду, 9 июня. Акцию приурочили ко Всемирному дню донора крови, который отмечается каждый год 14 июня.

Донорами, принявшими участие в акции, стали медицинские работники Воронежской городской больницы №2 имени К. В. Федяевского, волонтеры Воронежского базового медицинского колледжа и сотрудники Воронежского отделения Российского Красного Креста. Всего в акции на мобильном пункте переливания крови, который организовал Красный Крест, принял участие 21 человек.

Как пояснила председатель регионального отделения Российского Красного Креста Елена Дронова, изначально медработников и волонтеров, желающих сдать кровь, было больше, но противопоказанием для их донорства стала вакцинация от коронавируса – сдавать кровь можно по истечении 30 дней после второй вакцинации.

Акция «Вместе во имя гуманности» для медицинских работников прошла в рамках масштабного донорского марафона «Оставайся донором», которую 14 июня по всей Воронежской области провела Воронежская областная станция переливания крови. Всего по региону в ней приняли участие более 150 человек. Перед тем как сдать кровь, доноры проходили обследование – сдавали кровь на первичный скрининг.

- Мы плодотворно работаем с Красным Крестом. Разовых акций мы не проводим, все наши доноры в основном постоянные, – рассказала врач-анестезиолог Воронежской областной станции переливания крови Наталья Бурлова.

Как пояснила врач, на данный момент дефицита крови в регионе нет.

- В любой момент любая группа крови может стать редкой. Сейчас мы не нуждаемся ни в какой редкой группе крови, – отметила Наталья Бурлова.

Она добавила, что за последние пять месяцев на территории Воронежской области донорами стали более 10 тыс. человек. Государство дает донорам два дня отдыха – в день сдачи крови и дополнительный выходной день. Донорам предоставляется и денежная компенсация за бесплатный обед – 500 рублей.

По словам Елены Дроновой, акции, популяризирующие добровольное и безвозмездное донорство крови, – одно из пяти приоритетных направлений Российского Красного Креста.

- День донора – традиционная акция для Красного Креста. Если вспомнить историю, то движение безвозмездных доноров началось по инициативе Красного Креста в 1957 году. В России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек. Донорская кровь для них – единственная надежда на выздоровление и единственный шанс выжить, – рассказала Елена Дронова.

Она добавила, что донорская кровь незаменима при сложных операциях, ожогах, травмах, тяжелых родах. В ней нуждаются больные гемофилией, анемией, онкологические больные. Кроме того, донорская кровь используется для приготовления ряда лекарственных средств.

После сдачи крови доноров напоили чаем и подарили кондитерские наборы с печеньем, кофе и сладостями. Все они получили сувенирные донорские значки в виде капельки крови.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».