В Воронежской области выпустят первую печатную версию Красной книги почв региона в конце 2022 года. В нее войдут 94 разновидности почв, которые относят к пяти охраняемым категориям: эталонные, редкие, исчезающие и уникальные почвы, а также агроземы. Перечень почв уже утвержден: исследовательские работы по его формированию проводили в 2021-м. Для выполнения работы специалисты выезжали в 31 район области. Об этом рассказали в региональном департаменте природных ресурсов и экологии в четверг, 26 мая.

– Почва является катализатором процессов обмена веществ и энергии, от состояния почв зависит экологическое состояние ландшафтов и всей биосферы в целом. Мониторинг почв позволит оценить характер и направление изменений окружающей среды и прогнозировать их последствия, – отметили в департаменте.

Утвержденный для Красной книги перечень почв опубликован в документе по ссылке.

В департаменте также сообщили, что на сегодняшний день первые варианты Красных книг почв опубликованы лишь в восьми субъектах РФ. Еще в десяти ведутся работы по их созданию.

В марте 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесли информацию о трех особо охраняемых природных территориях в Каширском районе Воронежской области – речь идет о почвенных разрезах у сел Боево, Запрудское и Красный Лог. На их территории обитают редкие животные, а также растут уникальные растения, занесенные в Красную книгу РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».