Воронежский областной краеведческий музей подготовил серию просветительских патриотических мероприятий. По воскресеньям в августе в основном здании музея на улице Плехановской, 29, посетителей ждут тематические экскурсии и кинопоказы Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали сотрудники организации.

В День воинской славы России, в воскресенье 8 августа, специалисты музея проведут тематическую экскурсию «Петра решительная поступь». Сотрудники расскажут о Петровской эпохе в Воронеже, затронут время Северной войны.

В воскресенье, 22 августа, - в День государственного флага России - сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «История государственного флага России». Работники музея расскажут о государственной символике, покажут флаг царя Московии. Расскажут о нововведениях Петра Первого. В тот же день в интерактивном зале музея пройдет кинопоказ «Великая война. Курская дуга» (в 15:00). Мероприятие посвятили победе советских войск в Курской битве.

Еще один кинопоказ пройдет в интерактивном зале музея в День российского кино в пятницу, 27 августа, в 15:00. Организаторы пока не определились, какую ленту продемонстрируют воронежцам. В музее пообещали организовать голосование в соцсети и учесть мнение зрителей.

На все мероприятия необходима предварительная запись по телефону 252 04 56. Стоимость экскурсии складывается из стоимости входного билета и экскурсионного обслуживания. На кинопоказ можно попасть по цене входного билета в музей.

Август будет насыщен событиями и для посетителей филиала краеведческого музея – музея «Арсенал» на улице Степана Разина, 43.

Тематический экскурсии «Оружие победы» сотрудники музея проведут по субботам, 7, 14, 21, 28 августа, в 13:00. Посетителям покажут экспонаты постоянной выставки, среди которых – БМ-13 «Катюша», ППШ, самолет Ил-2, пулемет максим и другие. После экскурсии можно будет подержать в руках знаменитую «мосинку» или ППС-43. С ними также разрешат сфотографироваться.

По средам, 4, 11, 18, 25 августа, в 15:00 пройдут тематические экскурсии «На пути к Победе». Вместе с работниками музея посетители пройдут путем «от Воронежа до Берлина» и узнают о земляках, сражавшихся в 1943–1945 годах, начиная от Сталинградской битвы до разгрома японской Квантунской армии.

Также сотрудники музея проведут два мастер-класса для детей. Юные посетители смогут смастерить «солдатский треугольник» по воскресеньям, 8, 15, 22, и 29 августа, в 11:00. Ребятам расскажут, как работала военно-полевая почта, покажут настоящие фронтовые письма и предложат написать письмо от имени участников Великой Отечественной войны.

Мастер-класс «Солдатский вещевой мешок» пройдет по пятницам, 6, 13, 20, и 27 августа, в 10:00. Ребятам продемонстрируют укладку вещмешка красноармейца, научат собирать его самостоятельно и разрешат сфотографироваться в плащ-палатке с винтовкой Мосина или ППС-43.

В четверг, 12 августа, в День Военно-воздушных сил России, в 10:00 в музее откроется выставочный комплекс «Он металлическую птицу поднимет в облака». На стенде сотрудники музея соберут экспозицию из личных вещей летчиков времен Великой Отечественной войны.

Также по воскресеньям в «Арсенале» организуют «Кинотеку Великой Отечественной войны». С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Посещение выставочного комплекса и кинопоказов – по цене входного билета в музей. Участие в экскурсиях и мастер-классах – от 50 до 100 рублей. Необходима предварительная запись по телефону 255 24 21.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».