В субботу, 18 марта, из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга в Воронежскую область прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Сначала святыня будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе в облцентре, а после ее перевезут в Знаменский кафедральный собор Борисоглебска, сообщила пресс-служба Воронежской епархии.

Встреча святыни в Благовещенском соборе (проспект Революции, 14в) состоится в 8:20 субботы, 18 марта. Приложиться к ковчегу с частью Пояса Пресвятой Богородицы можно будет до среды, 22 марта – в 15:00 этого дня святыня отправится в Борисоглебск. В 7:00 четверга, 23 марта, ковчег встретят в Знаменском кафедральном соборе Борисоглебска (улица 40 лет Октября, 35а), где она будет находиться до 14:00.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию, Пречистая Дева сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до окончания Своей земной жизни. Пояс получили в наследство две вдовы, которые передавали святыню из поколения в поколение. С IV века Пояс Пресвятой Богородицы в золотом ковчеге находился во Влахернском храме в Константинополе. В X веке Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части, одна из которых хранится в Ватопедском монастыре на Афоне.

В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, ей поклонились более 3 млн паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Известно множество примеров избавления женщин от бесплодия по молитвам к Божией Матери у Ее Пояса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».