В понедельник, 2 июня, летчик-космонавт рекордсмен Земли по суммарному времени, проведенному в космосе, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев откроет свою выставку «Живопись Творца» в Воронежской медакадемии. Сергей Крикалев совершил шесть полетов, общей продолжительностью более двух лет – 803 суток 9 часов 41 минуту 23 секунды.

Из космоса он привез серию фоторабот, сделанных с околоземной орбиты, с высоты 360 километров. «Живописью Творца» Сергей Крикалев назвал экспозицию потому, что он, автор, «лишь фиксирует нерукотворные творения». Космические фотографии отличаются не только оригинальными пейзажами, но и техникой – они сделаны в 3D-технологии. Для более эффектного восприятия, объемные фотографии помещены в специальные световые модули, усиливающие ощущение высоты и полета.

Впервые «Живопись творца» представили в 2008 году в Центре подготовки космонавтов в подмосковном Звездном. Затем выставка экспонировалась в Кремле, в Совете Федерации. В феврале этого года ее представили в ВВЦ в рамках Интеракториума «Марс-Тефо».

Сергей Крикалев прибудет в медакадемию вместе с летчиком-космонавтом РФ, врачом, Героем России Олегом Котовым. Как сообщает пресс-служба медакадемии, визит космонавтов – логическое продолжение длительных плодотворных контактов вуза с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Институтом медико-биологических проблем. После открытия выставки и встречи со студентами-медиками гости подпишут соглашение о формировании на базе вуза Центра космического просвещения.

– Эта встреча в первую очередь для студентов, но, разумеется, мы открываем двери для всех воронежцев, которые хотят посмотреть выставку и пообщаться с нашими легендарными гостями, – сказал РИА «Воронеж» проректор по воспитательной работе ВГМА Владимир Бахметьев.

Выставку Сергея Крикалева торжественно откроют в холле главного корпуса медакадемии 2 июня в 12.30 часов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».