В Воронеже 65-летняя местная жительница перевела мошенникам огромную сумму в 16,5 млн рублей. Перед этим, следуя инструкциям аферистов, она оформила несколько кредитов на сумму около 2 млн рублей, заложила загородный дом за 9 млн рублей и продала свою квартиру. В полицию женщина обратилась вчера, 30 января, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По информации правоохранителей, злоумышленник позвонил женщине 18 января и убедил пенсионерку, что преступники взломали ее банковские счета. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и даже прислал фото удостоверения. По его словам, аферисты якобы завладели персональными данными женщины, что позволяло им оформлять кредиты на ее имя и распоряжаться ее имуществом.

Звонивший уговорил собеседницу оформить максимальное количество займов в разных банках, продать всю недвижимость и перевести средства, которые также включали все сбережения пенсионерки, на «безопасные счета». От женщины он потребовал не сообщать о своих действиях никому, даже близким родственникам, чтобы «...не помешать задержанию преступников».

– С того момента как денежные средства попали к аферистам, они перестали выходить с женщиной на связь. Около суток горожанка пыталась дозвониться до лжеправоохранителей, но все попытки были тщетны. Обманутая женщина обратилась в полицию, – рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», за прошлые сутки в регионе был поставлен антирекорд – в полицию обратились сразу 30 жертв дистанционного мошенничества. С учетом описанного выше случая, общий материальный ущерб превысил 30 млн рублей.

Преступники все чаще пытаются не только похитить сбережения воронежцев, но и убедить их участвовать в противоправных действиях. Так, в областном центре 58-летняя женщина, оператор диспетчерской аварийно-ремонтной службы, подожгла автомобиль Toyota Land Cruiser возле «Галереи Чижова». Поджигательница действовала по наводке телефонных мошенников, которые перед этим похитили у нее 2,8 млн рублей. Поджог авто якобы должен был помочь в задержании неких вымышленных «преступников».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».