Корреспондент РИА «Воронеж» Елена Миннибаева стала призером IV Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Торжественное награждение состоялось в Москве в понедельник, 8 декабря. В адрес оргкомитета конкурса поступило более 200 заявок в сфере телевидения, радио и интернета от журналистов из России, Беларуси, Китая, Казахстана, Молдовы и Узбекистана.

Жюри фестиваля во главе с руководством Медиаконгресса журналистов Европы и Азии, выбрало лучшие материалы, освещающие проблемы инвалидности.

Портал РИА «Воронеж» отправил на конкурс несколько серий публикаций о людях с ограниченными физическими возможностями. Это цикл заметок о воронежском спортсмене Игоре Рогове, который долгое время боролся за право жить в адаптированной квартире; об уникальной труппе «Театра равных», а также трогательную историю Артема и Ани Коровиных.

- Но особо члены жюри обратили внимание на репортажи о фаерщике Косте Дебликове, которому всего за несколько месяцев простые люди собрали на протезы четыре млн рублей. После награждения эксперты конкурса подходили и лично говорили,что история Кости должна стать примером единодушия и человеческой отзывчивости для всей страны, - рассказала корреспондент РИА «Воронеж» Елена Миннибаева.

Среди других лауреатов большое впечатление на призеров конкурса произвела презентация необычного  инклюзивного проекта «Акрополь: Как я нашёл свое тело»», в котором на масштабном фотопанно запечатлены десять молодых моделей, переживших ампутацию. Их тела визуально перекликаются с античными статуями, дошедшими до нас во фрагментах.

- Почему-то когда мы смотрим на Венеру Милосскую, то видим в ней потрясающую красоту, а когда на улице нам идет навстречу человек без рук, то мы начинаем неадекватно реагировать. Нашим проектом мы хотим доказать, что человеческое тело - оно всегда уникально и прекрасно, - объяснила куратор фотопроекта «Акрополь» Янина Урусова.

Янина ранее уже проводила инклюзивные проекты. Например, в 2010 году вместе с единомышленниками девушка организовала первый в мире международный конкурс одежды и аксессуаров для людей с ограниченной мобильностью «Bezgraniz Couture».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».